Рейтинг@Mail.ru
В ВЭФ объяснили отказ приглашать Дерипаску, Вексельберга и Костина в Давос - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ВЭФ объяснили отказ приглашать Дерипаску, Вексельберга и Костина в Давос

© Фото : World Economic ForumЛоготип Всемирного экономического форума в Давосе
Логотип Всемирного экономического форума в Давосе
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 17 янв - РИА Новости, Елизавета Исакова. Всемирный экономический форум был вынужден соблюдать санкции США относительно приглашения трех российских бизнесменов на ежегодную сессию в Давос, так как в ВЭФ работают американские граждане, заявил РИА Новости официальный представитель форума Эдриан Монк.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что организаторы ВЭФ-2019 отказали в участии в форуме Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и Андрею Костину, которые весной прошлого года были внесены в санкционный список США. В середине ноября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия может отказаться от участия во Всемирном экономическом форуме, если его организаторы не пересмотрят решение не приглашать на него некоторых российских бизнесменов. В ВЭФ ситуацию с российскими бизнесменами комментировать отказывались. Однако в декабре форум выпустил официальное заявление, в котором приветствовал участие всех российских представителей в Давосе.
Здание Конгресса в Вашингтоне
Сенат США не смог провести резолюцию против снятия санкций с En+ и "Русала"
Согласно официальной программе ВЭФ-2019, Вексельберг, Дерипаска и Костин заявлены как участники форума, который пройдет в Швейцарии с 22 по 25 января.
«
"Мы никогда не запрещали или не вносили в "черный список" какого-либо участника Давоса. Мы всегда четко говорим о том, что необходимо для участия. Что касается отдельных персоналий, которые находятся под санкциями США, то у нас есть сотрудники-граждане США в наших американских офисах, так что мы были вынуждены соблюдать санкции. И мы четко заявили о своей позиции, как затронутым персоналиям, а также заинтересованным властям", - рассказал Монк РИА Новости.
По его словам, США объяснили свою позицию относительно лиц, находящихся под санкциями, а также третьих сторон, в том числе организаций, у которых есть американские граждане среди сотрудников. "Я рад, что с прояснением этих вопросов мы можем поприветствовать всех участников Давоса в этом году. Но мы не поменяли своей позиции", - сказал он.
Монк отметил, что ВЭФ необходимо соблюдать санкционный режим, так как в структуре форума работают граждане США.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Орешкин планирует провести много двухсторонних встреч на форуме в Давосе
Представитель ВЭФ при этом не стал уточнять, какие именно ограничения на участие российских бизнесменов все же будут действовать во время форума в Давосе. "Они (российские бизнесмены - ред.) смогут участвовать в дискуссиях. Я уверен, они бы не приехали, если бы не были уверены в том, что смогут участвовать в форуме на адекватном уровне", - добавил он.
В 2019 году ВЭФ пригласил для участия в своей ежегодной встрече 50 глав государств и правительств, в том числе представителей всех стран "большой двадцатки". Главной темой форума названа глобализация и перспективы создания глобальной архитектуры во времена четвертой индустриальной революции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала