Рейтинг@Mail.ru
Иран полностью выполняет обязательства по ядерной сделке, заявили эксперты - РИА Новости, 16.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран полностью выполняет обязательства по ядерной сделке, заявили эксперты

© AP Photo / Vahid SalemiИранская ракета "земля-земля" перед зданием бывшего посольства США в Тегеране
Иранская ракета земля-земля перед зданием бывшего посольства США в Тегеране
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 16 янв - РИА Новости, Татьяна Калмыкова. Иран полностью выполняет свои обязательства в рамках ядерной сделки, однако восстановленные США санкции становятся для страны ощутимыми, следует из доклада экспертов Международной кризисной группы (Вашингтон).
Копия доклада имеется в распоряжении РИА Новости. Он был подготовлен экспертами Али Ваезом и Найсан Рафати на основе интервью с десятками высокопоставленных представителей из США, Европы и Ирана. Эксперты оценили влияние выхода Вашингтона из соглашения, а также подготовили рекомендации для всех сторон для того, чтобы избежать дальнейшей эскалации ситуации.
"Наступает четвертый год действия иранской ядерной сделки, и Иран продолжает полностью выполнять свои обязательства. В то же время администрация (президента США Дональда) Трампа, которая в одностороннем порядке вывела США из сделки в мае 2018 года, восстановила карательные санкции против Ирана. И они начали становиться ощутимыми", - говорится в докладе.
Эксперты отмечают, что "США, судя по всему, верят, что экономическое и другого рода давление вынудит Иран вновь провести переговоры, отложить разработку программы баллистических ракет и сократить региональное присутствие, или даже вызовет беспорядки, которые сотрясут режим". При этом ответ Ирана на действия США оказался взвешенным.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
У России нет данных о нарушении Ираном ядерной сделки, отметил Патрушев
В то же время, не исключен тот факт, что Иран потеряет терпение, "нарушив саму ядерную сделку или же ответив действиями против активов США в регионе (Ближнего Востока - ред.)".
Эксперты отвечают на вопрос, что может быть сделано в такой ситуации. "Для того, чтобы предотвратить эскалацию, Тегеран должен продолжить соблюдать сделку, проявляя сдержанность и помогая деэскалации региональных конфликтов. Для увеличения экономических выгод он должен провести реформу своего банковского сектора", - считают они. В это время другие стороны сделки должны предпринимать усилия как в дипломатическом, так и в экономическом плане.
Эксперты уверены, что важными для Ирана являются и предвыборные заявления кандидатов в президентских выборах США 2020 года. "Кандидаты на выборах президента США в 2020 году должны подтвердить их намерение вновь присоединиться к сделке, если их выберут", - заявили Ваез и Рафати.
Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
Госсекретарь США Майк Помпео
Помпео обвинил Иран в нарушении резолюции СБ ООН из-за запуска спутника
США в мае прошлого года объявили о выходе из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций против страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.
Санкции, охватывающие нефтяной экспорт Ирана, вступили в силу 5 ноября прошлого года. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции. Как заявили в Вашингтоне, исключения из антииранских санкций США будут действительны 180 дней, продлевать их не планируется.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала