Рейтинг@Mail.ru
Лавров прокомментировал прошедшее в Британии голосование по Brexit - РИА Новости, 16.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров прокомментировал прошедшее в Британии голосование по Brexit

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПресс-конференция министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Москве
Пресс-конференция министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Brexit - это внутреннее дело Лондона, граждан Британии и парламента страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о прошедшем накануне голосовании по вопросу выхода из Евросоюза.
"Что касается Brexit, то это дело Великобритании, дело ее граждан, подданных, дело парламента Великобритании. Нам, естественно, небезразлично, как это отразится на ЕС, потому что ЕС, если брать структурно, как организацию, наш крупнейший партнер. Нам, конечно, небезразлично, как происходящее в Евросоюзе - не только в связи с Brexit, там много происходит процессов, которые будут влиять на функционирование ЕС - и нам очень важно понимать, как это затронет наши отношения, прежде всего, торгово-экономические" , - сказал министр на пресс-конференции в Москве.
Участники акции против Brexit у здания парламента Великобритании в Лондоне. 15 января 2019
Британия отказалась от выхода из ЕС — но и остаться уже не может
Вне зависимости от итогов Brexit Москва настроена работать как с ЕС, так и с Великобританией, отметил Лавров.
"Мы всегда говорили - задолго до того как идея Brexit обрела какие-то очертания - что в наших интересах единый, сильный и главное - самостоятельный Евросоюз. Что будет, посмотрим. Естественно, мы будем сотрудничать и с ЕС, и с Великобританией, если все закончится выходом Великобритании из ЕС. Но в каких формах это лучше делать будем определять, когда поймем, что на самом деле состоялось", - подчеркнул он.
Накануне британские парламентарии отвергли предложенное премьером Терезой Мэй соглашение по Brexit. В поддержку соглашения выступили 202 парламентария, против — 432. Таким образом, Лондон открыл путь целому ряду возможных сценариев развития событий, в том числе самому "жесткому" выходу страны из ЕС и отмене Brexit в целом.
Участники акции против Brexit
Вероятность "жесткого" Brexit возросла, считает президент Австрии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала