Рейтинг@Mail.ru
Космонавт Елисеев считает, что новых достижений в космонавтике все меньше - РИА Новости, 16.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавт Елисеев считает, что новых достижений в космонавтике все меньше

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. В космонавтике в последнее время все реже звучит слово "впервые", это должно насторожить общество, сказал участник первой в мире стыковки в космосе кораблей "Союз-4" и "Союз-5" космонавт Алексей Елисеев в ходе торжественных мероприятий в Музее космонавтики, посвященных 50-летию этого события.
"Если вспомнить историю 50 лет назад, то нужно признать, что тогда мы чаще слышали слово "впервые". Первый полет космонавта, первый выход человека из корабля, первая стыковка, первая заправка, первый грузовой корабль, первый многоразовый корабль. Сейчас мы это слышим реже. Это должно нас настораживать, потому что чтобы создавать новое, нужно создавать непрерывно, иначе потеряешь навыки и забудешься, потеряешь школу. Я бы хотел пожелать переосмыслить сегодняшнюю позицию. Главный интерес для человека - это знание, а не деньги", - сказал он.
Звездное небо
Российские специалисты обнаружили в 2018 году 700 новых объектов в космосе
Кроме того, космонавт призвал развивать международное сотрудничество, которому, по его словам, мешает политика.
"Мало кто знает, что как только состоялся полет "Союз-Аполлона", американцы вышли с предложением вместе создавать совместную межпланетную станцию, даже были созданы первые рабочие группы, но потом пришла новая администрация в США, которая это дело аннулировала. От этого пострадали и мы, и американцы, проиграло человечество", - отметил Елисеев.
По словам другого участника стыковки - космонавта Бориса Волынова, впереди у космонавтики больше новых свершений, чем пройденный путь. "Большая часть осталась, чем сделано было, многое ещё впереди. Впереди ещё вся жизнь и вся история космонавтики. Мы прошли лишь первые шаги", - сказал Волынов.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала