Рейтинг@Mail.ru
Россия не вмешивается во внутренние дела Греции, заявили в МИД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не вмешивается во внутренние дела Греции, заявили в МИД

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Москва не вмешивается во внутренние дела Греции, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, комментируя критику в адрес России, которая прозвучала со стороны Афин из-за позиции Москвы по вопросу переименования бывшей югославской республики Македония.
Накануне в МИД Греции заявили, что считают комментарий российского МИД в связи с принятием Собранием Республики Македонии поправок в конституцию "не совместимым" с уровнем отношений дружбы двух стран, комментарий игнорирует демократические институты в Греции и является вмешательством во внутренние дела, Афины ожидают также, что Россия отныне будет называть соседнюю страну "Северная Македония".
Лидер партии Независимые греки (АНЭЛ) Панос Камменос
"Независимые греки" выходят из правящей коалиции из-за спора по Македонии
"МИД сделал заявление, мы дали принципиальные оценки вообще всей этой истории, связанной с тем, как проходили переговоры, под каким международным давлением они проходили и в отношении того беспрецедентного вмешательства, которое было продемонстрировано Западом ради достижения вполне понятных геополитических целей", - сказал Грушко.
«
"Мы никак не вмешиваемся во внутренние дела Греции, но в тех вопросах, которые входят в компетенцию СБ ООН, Россия будет высказывать свою точку зрения", - добавил Грушко.
Российский МИД в понедельник назвал принятие поправок "продолжением навязанного извне процесса искусственной перекройки государственного названия с целью форсированного втягивания Скопье в НАТО", которое идет в нарушение македонского законодательства, и при этом игнорируются позиция президента и мнение большинства населения, отвергающих "преспанскую сделку".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала