Рейтинг@Mail.ru
Россиянка, задержанная в Финляндии по запросу США, подаст апелляцию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянка, задержанная в Финляндии по запросу США, подаст апелляцию

© Flickr / RowanhillФинская полиция на улице Хельсинки
Финская полиция на улице Хельсинки
Финская полиция на улице Хельсинки. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 15 янв — РИА Новости. Гражданка России Мира Тэрада, которую 15 декабря задержали в аэропорту Хельсинки на основании ордера Интерпола, выпущенного США, подаст повторную апелляцию с просьбой об освобождении под подписку о невыезде, рассказала РИА Новости адвокат задержанной Йоханна Карвинен.
"Да, мы будем подавать апелляцию. Не могу сказать, когда состоится её рассмотрение - или в конце этой недели, или в начале следующей. Мы будем просить освободить Миру под подписку о невыезде", - отметила Карвинен.
Финская полиция. Архивное фото
В консульстве назвали причину задержания россиянки в Финляндии
Ранее сообщалось, что на заседании 2 января суд финского города Вантаа отказался освободить россиянку под подписку о невыезде.
Как сообщил РИА Новости во вторник советник министерства юстиции Финляндии Юхани Корхонен, запрос на экстрадицию из США пока не поступил.
Согласно существующему порядку, американские власти обязаны в течение 45 дней с момента задержания (до 29 января) предоставить документы о правонарушениях задержанного, на основании которых он может быть экстрадирован в США. По истечении времени ожидания задержанный будет освобожден, поясняли в финских силах правопорядка. В случае получения американского запроса вопрос об экстрадиции Тэрады в США решит финское министерство юстиции.
Ранее в российском консульстве сообщили, что пограничная служба Финляндии задержала женщину 15 декабря в аэропорту Вантаа, когда она летела из Петербурга транзитом в Испанию. В тот же день финские власти уведомили российскую сторону о случившемся и сообщили, что задержание было произведено на основании ордера Интерпола по обращению американских властей, где её обвиняют ее в том, что в период проживания в США с 2013 по 2016 года женщина нарушила законодательство в сфере борьбы с распространением наркотиков и отмыванием денег. Свою вину Мира Тэрада (до 2017 года Оксана Вовк, 1988 года рождения) отрицает.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала