Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: российская экономика избавилась от "голландской болезни" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: российская экономика избавилась от "голландской болезни"

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал о достижениях работы правительства в 2018 году, по его словам, одной из главных задач было избавить российскую экономику от "голландской болезни".
"Голландская болезнь" - негативный эффект, оказываемый влиянием укрепления курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики.
Силуанов отметил, что спустя семь месяцев работы правительства в новом составе, уже есть основания для подведения итогов, оценки первых результатов и анализа сформированных планов на перспективу. По его мнению, одним из важных достижений прошлого года стало то, что внешние факторы стали меньше влиять на жизнь россиян.
«
"Нашей задачей было избавиться от того, что когда-то раньше мы называли "голландской болезнью". Мы это сделали через бюджетные инструменты и правила. В период высоких цен на нефть ценовая премия изымается в резервы, а в период низких цен эти деньги возвращаются в экономику", - сказал министр в интервью газете "Коммерсант".
По словам Силуанова, сейчас происходит "сглаживание" изменений курсовых соотношений, которые раньше "резко били" по стабильности и создавали неуверенность в завтрашнем дне.
"В результате наши граждане перекладывались из долларов в рубли и из рублей в доллары, что неизбежно приводило к финансовым потерям. Сейчас такого нет", - подчеркнул он.
Американский нефтяник
Эксперт прокомментировал слова Трампа о нефти и "плохой новости для России"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала