Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал указ о создании единого мусорного оператора - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал указ о создании единого мусорного оператора

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСотрудники полигона твердых бытовых отходов "Ядрово" в Московской области" засыпают грунтом площадку полигона для нейтрализации неприятных запахов
Сотрудники полигона твердых бытовых отходов Ядрово в Московской области засыпают грунтом площадку полигона для нейтрализации неприятных запахов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Владимир Путин подписал указ о создании "Российского экологического оператора" - компании по формированию комплексной системы обращения с бытовыми отходами.
Компания будет находиться в Москве. Учредителем выступит Минприроды.
Экскаватор на полигоне твердых бытовых отходов Кучино в Балашихе Московской области, где проводится рекультивация полигона
На трех полигонах ТБО в Подмосковье завершены работы по рекультивации
Оператор будет заниматься предотвращением вредного влияния отходов на здоровье и экологию, а также переработкой мусора в качестве сырья во вторичные ресурсы для создания новой продукции и получения энергии.
Регистрацию компании обеспечат за три месяца. Правительство в месячный срок должно утвердить устав оператора и положение о наблюдательном совете.
Кроме того, президент поручил к 2020 году создать единую систему учета мусора. В ней отразят сведения об обороте твердых коммунальных отходов по каждому субъекту страны.
Московский штаб ОНФ добился ликвидации опасной свалки у поселка Минзаг. Архивное фото
ОНФ добился ликвидации более 11 тысяч незаконных свалок в России

Новые нормы работы с отходами

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев призвал не затягивать сроки перехода на новые правила работы с отходами, ответственными за это остаются главы регионов.
Он подчеркнул, что над работой операторов проводится контроль, а также имеется система страховочных механизмов, чтобы с вывозом мусора не было сбоев.
В частности, оператором позволено использовать некоторые полигоны, которые находятся далеко от места сбора мусора, даже если они не включены в реестр Росприродназора.
Мусорный полигон. Архивное фото
Рекультивация свалок в Архангельской области потребует до четырех млрд руб
Глава правительства отметил, что до 1 января 2023 года все временные полигоны должны быть закрыты, а несанкционированные свалки должны быть расчищены и рекультивированы.
Он заверил, что в стадии проработки также находятся механизмы поддержки этих операторов, включая освобождение их услуг от НДС и мораторий на рост платежей за негативное воздействие в ряде случаев.
Глава правительства отметил, что большинство регионов уже в полном объеме перешли на новую систему обращения с отходами.
"С оставшимися надо вести работу отдельно. Еще раз подчеркиваю, за работу с операторами, за их выбор, за налаживание необходимых коммуникаций отвечают высшие должностные лица субъекта федерации. Крайний срок решения всех проблем, также напомню, остается 2022 год", - заявил премьер.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на IV Восточнолм экономическом форуме
Минприроды: тарифы на вывоз мусора в России не должны быть выше нормативных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала