Рейтинг@Mail.ru
Пользователи соцсетей раскритиковали позицию Японии по мирному договору - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пользователи соцсетей раскритиковали позицию Японии по мирному договору

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Интернет-пользователи бурно отреагировали на переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова со своим японским коллегой Таро Коно.
После прошедшей в Москве встречи глава российского МИД рассказал о разногласиях Москвы и Токио в вопросе заключения мирного договора. По его словам, без признания со стороны Японии суверенитета России над Курильскими островами, трудно рассчитывать на прогресс в диалоге между странами.
Регионы России. Курильские острова. Остров Итуруп
В России отреагировали на заявление Абэ о "передаче" Курил Японии
"Мы привлекали внимание наших друзей из Японии к тому, что вопросы суверенитета над островами не обсуждаются, это территория Российской Федерации, и обратили их внимание на то, что в законодательстве Японии эти острова обозначены как северная территория, что, конечно же, неприемлемо для России", — заявил Лавров.
"Япония не имеет никакого права на Курилы. Отдать им Курилы — значит начать пересмотр итогов Второй мировой войны. Россия этого не сделает. Никогда", — уверена @princesofnorth.
"Почему Япония не признает итоги Второй мировой войны? Германия на Калининград не претендует. Ну, по крайней мере, молчат на официальном уровне", — написал @politolog_no1, призвав всех, кто хочет жить в Японии, перебраться на архипелаг.
"Япония, равно как и Германия, не имеет права голоса. Голос они потеряли в поражении с СССР", — категорично высказался Михаил Николаев.
Президент США Дуайт Эйзенхауэр и премьер-министр Японии Нобусукэ Киси во время подписания договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией
В Японии рассекретили материалы переговоров с США по Курилам в 1960 году
"А долги, которые Япония задолжала России с царских времен, когда-нибудь будут обсуждаться?" — говорится в комментарии @gorka611.
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Тракт о торговле и границах от 1855 года.
В 1956 году Москва согласилась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного соглашения. Советская сторона рассчитывала поставить точку в территориальных спорах, однако Токио не стал отказываться от претензий на все острова. В итоге мирный договор так и не был заключен.
Порт Южно-Курильска. Архивное фото
В Кремле исключили автоматическую передачу Курильских островов Японии
Позиция Москвы заключается в том, что острова вошли в СССР по итогам Второй мировой войны, и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.
В октябре на заседании Восточного экономического форума с участием японского премьер-министра Синдзо Абэ Владимир Путин предложил Токио заключить мирный договор до конца этого года без предварительных условий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала