Рейтинг@Mail.ru
СМИ: США и "Талибан" обсуждают возможность сохранения баз в Афганистане - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: США и "Талибан" обсуждают возможность сохранения баз в Афганистане

CC BY 2.0 / The U.S. Army / Returning to base Американские военнослужащие возвращаются на базу после патрулирования территории возле города Калат, Афганистан
Американские военнослужащие возвращаются на базу после патрулирования территории возле города Калат, Афганистан
Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 14 янв - РИА Новости. Американские дипломаты на прошедших в ОАЭ переговорах с представителями радикального движения "Талибан" настаивали на сохранении военных баз США в Афганистане, обещая взамен "серьезную поддержку" в восстановлении разрушенной войной страны, пишет в понедельник пакистанская газета Express Tribune со ссылкой на правительственные источники, знакомые с ходом дискуссий.
Согласно предложению американской стороны, военные базы Соединенных Штатов, которые будут находиться в Афганистане на постоянной основе, "послужат сохранению присутствия Вашингтона в регионе", однако "не будут каким-либо образом влиять на безопасность" в Исламской Республике. Как отмечает издание, "крайне ограниченное" присутствие сил США является непременным условием для выделения в будущем "финансовой и иных разновидностей" помощи Кабулу, который в условиях затяжного военного конфликта едва ли сможет самостоятельно восстановить разрушенную экономику и инфраструктуру страны.
"Этот вопрос (вопрос сохранения постоянных баз Соединенных Штатов - ред.) является "камнем преткновения" в проходящих переговорах", - сказал один из собеседников Express Tribune.
Помимо этого, США настаивают на необходимости "тесных контактов" с будущим правительством Афганистана - с тем, чтобы "не допустить повторного превращения этой страны в убежища для террористов". Газета подчеркивает, что, хотя вывод американского воинского контингента и является одним из принципиальных требований талибов, на состоявшихся в Абу-Даби в конце 2018 года переговорах с США члены этого движения "продемонстрировали готовность обсуждать предложения Вашингтона".
Российские военные
МИД исключил возможность ввода российских войск в Афганистан
В декабре минувшего года в Абу-Даби прошел очередной раунд переговоров с участием представителей США, "Талибана", а также ряда влиятельных региональных игроков: ОАЭ, Пакистана и Саудовской Аравии. На мероприятии также присутствовала делегация официального Кабула, однако формат встречи не предполагал их участия в диалоге с вооруженной оппозицией - члены правительства Афганистана ограничились встречами с делегациями стран-участниц.
Закрытый характер переговоров США с талибами, проходящих в отсутствие представителей Афганистана, неоднократно служил причиной недоверия к подобным инициативам Вашингтона и сомнения в подлинных мотивах диалога. В частности, в прошлом месяце афганские СМИ обнародовали информацию о проекте мирного соглашения, составленного американской стороной - по этим данным, Соединенные Штаты были готовы предложить "Талибану" смену конституции и даже государственного строя Афганистана. До сих пор каких-либо официальных комментариев на этот счет от Вашингтона не поступало.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала