Рейтинг@Mail.ru
США хотят контролировать ситуацию в Сирии через санкции, заявил Косачев - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят контролировать ситуацию в Сирии через санкции, заявил Косачев

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. США пытаются уйти из Сирии, не уходя оттуда, контролировать ситуацию через союзников и экономические санкции, заявил РИА Новости в понедельник глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
Президент США Дональд Трамп ранее пригрозил Турции экономическими мерами в случае, если Анкара решит напасть на сирийских курдов.
Президент США Дональд Трамп
Трамп пригрозил разорить Турцию, если она нападет на курдов в Сирии
"Слова Трампа о готовности нанести "экономический удар по Турции, если она нападет на курдов" вытекают из контекста происходящего: Америка пытается выйти из Сирии, не уходя оттуда. Курды – важные союзники, и им нужен сигнал, что их не бросят на произвол судьбы или, конкретно, Турции", - отметил Косачев.
Но Трамп также призвал курдов не провоцировать Турцию, Россию, Иран или Сирию, "показав тем самым, что поддержка США не безусловна", добавил он.
Старый город Алеппо
В Минобороны отчитались о ситуации в зонах деэскалации в Сирии
При этом сигнал американского лидера имеет и внутриамериканских адресатов – декабрьское заявление о выводе войск из Сирии уже привело к знаковым отставкам, а в Вашингтоне, как и на Ближнем Востоке, многие встревожены, не понимая, чего именно ждать от Трампа, полагает Косачев.
"Ответы дает не только сам президент США. Уже известно об идее создания антииранского военного альянса США с государствами Персидского залива "Ближневосточный стратегический альянс", который уже начинают называть "арабской НАТО", - сказал сенатор.
Военно-воздушные силы Израиля
Сирия направила в ООН письма из-за воздушной атаки израильских ВВС
Кроме того, "США подписали с властями Катара соглашение о расширении крупнейшей в регионе американской военной базы Эль-Удейд (здесь находятся порядка 11 тысяч военнослужащих), той самой, откуда бомбардировщики ВВС США в апреле 2018 года атаковали позиции сирийских правительственных войск", подчеркнул законодатель.
"Поэтому США никуда не уходят с Ближнего Востока, сигнал в адрес Турции также призван показать, что Вашингтон собирается контролировать ситуацию в будущем и грозить любимой "дубинкой" экономических санкций всем, кто решил, что американцы и правда уходят", - заключил Косачев.
На передовой позиции армии САР в горной Латакии, на границе провинции Идлиб
"Туманный" Идлиб и новый год без елки - как живут военные САР на передовой
Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он заявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря, по итогам которого Трамп принял решение вывести американские войска из САР.
Трамп в середине декабря 2018 года заявил о победе над "Исламским государством"* в Сирии, отметив, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ* не означает прекращения коалиции. В пятницу, 11 января, неназванный военный чиновник США заявил телеканалу Fox News, что Америка выводит военную технику из Сирии, но войска пока остаются.
* Террористическая группировка "Исламское государство" запрещена в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала