Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ ответили на требование Порошенко показать томос - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ ответили на требование Порошенко показать томос

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Представитель Русской православной церкви отреагировал на требование Петра Порошенко к РПЦ "показать томос".
В разговоре с RT он подчеркнул беспрецедентный характер вмешательства Порошенко в дела православных верующих на Украине.
Президент Украины Петр Порошенко
Кандидат в президенты Украины Мураев пристыдил Порошенко из-за "томос-тура"
"Мы полагаем, что вопиющее смешение религии и политики, которое мы видим в лице этого человека, не принесет ничего хорошего украинскому государству", — сказал собеседник телеканала.
Представитель РПЦ отметил, что "заигрывание украинских властей с Константинополем достигло своего апогея".
Собеседник телеканала отметил нежелание Русской православной церкви вступать в диалог с президентом Украины, когда он выдвигает претензии к РПЦ и УПЦ.
Томос об автокефалии Украинской православной церкви привезли в Киев
"Хаос грядет". Фраза в томосе спутала Киеву все карты
Ранее президент Украины во время поездки в Винницу усомнился в каноничности Русской православной церкви. При этом глава государства назвал "новую церковь" Украины канонической.

"РПЦ не имеет томоса"

Замглавы отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви (МП) протоиерей Николай Данилевич отметил, что Российская православная церковь, как и Константинопольский патриархат, не имеют томосов, поскольку их создавали на основании соборов.
"РПЦ не имеет томоса, но и Константинопольский патриархат также не имеет томоса. Если президент Порошенко уже стал таким специалистом в томосах, то, может, он бы для начала предложил бы самому Константинопольскому патриархату показать свой томос? <…> Открою тайну: у Константинопольского патриархата нет томоса", — написал он в Facebook.
Свято-Михайловский храм в селе Красноволя Волынской области, Украина
На западе Украины раскольники захватили храм УПЦ
Данилевич пояснил, что в древние времена церкви основывались не томосами, а решениями церковных соборов, и так было с Константинопольским патриархатом.

Автокефалия "новой церкви"

В декабре прошлого года в Киеве состоялся "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. В ходе мероприятия участники избрали главу "новой автокефальной церкви".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве. 15 сентября 2018
Патриарх Кирилл назвал "новую церковь" на Украине объединением раскольников
В начале января Константинопольский патриархат передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Документ ограничивает новосозданную структуру и ставит ее в зависимое от Константинополя положение. В Русской православной церкви такую "автокефалию" сочли пустышкой, а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.
Ранее киевский власти, в том числе Порошенко, обещали не вмешиваться в дела церкви, однако делают это постоянно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала