Рейтинг@Mail.ru
Президент Албании приветствовал переименование Македонии - РИА Новости, 12.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Албании приветствовал переименование Македонии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПлакат, призывающий голосовать на референдуме о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония
Плакат, призывающий голосовать на референдуме о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония
Плакат, призывающий голосовать на референдуме о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 12 янв — РИА Новости. Премьер Македонии Зоран Заев и албанские политические силы проявили самоотверженность для утверждения переименования страны по договору с Грецией ради вступления в НАТО и ЕС, заявил албанский президент Илир Мета.
Депутаты правящей коалиции вокруг Социал-демократического союза (СДСМ) Македонии премьера Заева и примкнувшие к ним представители других партий большинством в 81 голос из 120 утвердили в пятницу поправки в конституцию страны для ее переименования по договору с Грецией в Республику Северная Македония ради вступления в НАТО и ЕС.
Военнослужащие во время совместных учений НАТО Steadfast Jazz на полигоне в Польше
Премьер Македонии пообещал скорое вступление страны в НАТО и ЕС
Глава албанского МИД Дитмир Бушати отметил после этого, что "албанский политический фактор помог Македонии принять решение".
"Приветствую консенсус, достигнутый в парламенте Македонии, и голосование за конституционные изменения, которые воплотят в жизнь соглашение (Скопье и Афин. — Прим. ред.) и откроют двери на пути Македонии к ее цели", — написал албанский лидер в Facebook.
"В частности, я приветствую самоотверженность премьер-министра Заева, а также албанского политического фактора в Македонии, которые помогли добиться необходимого консенсуса и безвозвратно направили страну к НАТО и ЕС", — подчеркнул Мета.
Крупнейшими коалиционным партнерами СДСМ являются Демократический союз за интеграцию (ДУИ) и другие партии албанского нацменьшинства. Исход голосования в пятницу во многом определили пять мандатов движения БЕСА, добившегося от правительства уступок при оформлении паспортов на албанском языке.
Оппозиционеры в центре города Скопье в день референдума о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония
Противники Преспанского соглашения обещают грандиозный митинг в Афинах
Согласно итогам последней переписи населения, которая проводилась в Македонии в 2002 году, 25,5 процента населения страны составляют албанцы. Крупнейшую албанскую партию ДУИ сформировали бывшие полевые командиры и бойцы Армии национального освобождения после вооруженного конфликта с властями Македонии и соглашения о разоружении 2001 года. После этого албанская партия десять лет входила в правящую коалицию с ныне оппозиционной партией ВМРО-ДПМНЕ. По итогам парламентских выборов 2016 года ДУИ получила десять мандатов из 120 и вошла в правящую коалицию с СДСМ Заева при условии придания албанскому языку статуса второго официального в стране и принятия ряда других уступок, названных по столице Албании "тиранской платформой".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала