Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в Греции проголосует против соглашения о переименовании Македонии - РИА Новости, 12.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция в Греции проголосует против соглашения о переименовании Македонии

© РИА Новости / Костис Нтантамис | Перейти в медиабанкЗдание парламента Греции в Афинах
Здание парламента Греции в Афинах
Здание парламента Греции в Афинах. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 11 янв - РИА Новости. Крупнейшая оппозиционная партия Греции "Новая демократия" (НД) проголосует против ратификации Преспанского соглашения о переименовании бывшей югославской республики Македония в Северную Македонию, заявил лидер партии Кириакос Мицотакис после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Правительство Греции 17 июня подписало с Республикой Македония договор, который решает многолетний спор о ее названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии.
Оппозиционеры в центре города Скопье в день референдума о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония
Противники Преспанского соглашения обещают грандиозный митинг в Афинах
Меркель в четверг после переговоров в Афинах с премьером Греции Алексисом Ципрасом высоко оценила Преспанское соглашение и сказала, что попросит Мицотакиса поддержать его в парламенте, хотя не думает, что сможет как-то повлиять и что-то изменить.
"Я объяснил госпоже Меркель наши позиции по Преспанскому соглашению и причины, по которым "Новая демократия" не будет его ратифицировать. Не только потому, что это желание подавляющего большинства греков. Но потому, что это плохое соглашение, которое вместо решения старых проблем в широком регионе Балкан может разжечь новые. И эта позиция не обсуждается", - сказал Мицотакис, которого цитирует пресс-служба партии.
Против соглашения выступает большинство населения Греции. В Греции считают, что македонцами могут называться только жители исторического региона в северной части страны, а не соседнего государства.
Против соглашения намерена голосовать и входящая в правящую коалицию партия "Независимые греки" (АНЭЛ) министра национальной обороны Паноса Камменоса. По его словам, он выйдет из правительства, когда соглашение поступит в парламент.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время пресс-конференции в Салониках. 9 сентября 2018
Двуликий Ципрас. Македонии даже переименование не поможет
Накануне премьер-министр Греции Алексис Ципрас сказал, что может пойти на досрочные выборы голосование, если Камменоса выйдет из правительства и коалиции.
В день обсуждения в парламенте Греции Преспанского соглашения планируется митинг протеста с участием греков со всего мира, заявил РИА Новости один из организаторов митинга президент Всемакедонской конфедерации Иоаннис Афанасиадис.
По его словам, акции протеста начнутся с 13 января, будут проходить по всей стране и на них приглашают греков со всего мира. Он призвал весь греческий народ, греков со всего мира на общенациональный митинг.
В январе и феврале 2018 года в Греции прошли митинги с участием сотен тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала