Рейтинг@Mail.ru
В сербском парламенте прокомментировали предстоящий визит Путина - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В сербском парламенте прокомментировали предстоящий визит Путина

© РИА Новости / Кривобок РусланЗдание правительства Сербии
Здание правительства Сербии
Здание правительства Сербии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 11 янв – РИА Новости. Визит президента РФ Владимира Путина в Белград укрепит позиции Сербии на международной арене и подтолкнет развитие сотрудничества двух стран, заявил РИА Новости председатель комитета по внешней политике Скупщины (парламента) и замглавы входящей в правящую коалицию Социалистической партии Сербии Жарко Обрадович.
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции в конце прошлого года заявил, что ожидает с визитом Путина в Сербию 17 января. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков 9 января сообщил, что визит главы государства готовится, программа прорабатывается.
Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич
Сербия всегда может попросить помощи у России, уверен глава МИД страны
"Визит президента РФ имеет большое значение для Сербии и является доказательством уважения президента Владимира Путина к нашему государству и нашему президенту Александру Вучичу. Этот визит, без сомнения, укрепит международные позиции Сербии, так как к нам в гости приезжает друг, представляющий одну из мощнейших держав мира", - заявил председатель парламентского комитета.
По его словам, приезд российского лидера означает не только укрепление межгосударственных отношений, "но и открывает двери к новому сотрудничеству в экономике и других областях".
"Для нас в Скупщине этот визит подтверждает высокий уровень и качество межгосударственных отношений, так как мы в парламенте поддерживаем с парламентом РФ высочайший уровень отношений. Это подтверждается и работой совместной комиссии", - отметил Обрадович.
Рабочий визит В.Путина в Сербию
Песков рассказал о подготовке визита Путина в Сербию
"В ноябре мы были в российской Думе и договорились не только совместно поддерживать законы, способствующие сербско-российскому сотрудничеству, но и предлагать вопросы, которые могут быть взаимно полезными для обоих парламентов и государств", - сообщил он.
Председатель комитета по внешней политике указал, что парламентарии постоянно призывают друг друга участвовать в работе над темами, значимыми для развития двусторонних отношений. По его подсчетам, депутатская группа по развитию дружеских отношений с Россией самая многочисленная в сербском парламенте.
"Так что, этот визит - очень важная вещь для Сербии и для России", - резюмировал Обрадович.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала