Рейтинг@Mail.ru
В Томске начали собирать беспилотный автомобиль для зимних условий - РИА Новости, 11.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Томске начали собирать беспилотный автомобиль для зимних условий

© Фото : Дмитрий Кандинский Презентация беспилотного автомобиля на территории ОЭЗ "Томск". 11 января 2019
Презентация беспилотного автомобиля на территории ОЭЗ Томск. 11 января 2019
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 11 янв – РИА Новости. Компании альянса "Техническое зрение" томского кластера smart-технологий на площадке особой экономической зоны "Томск" приступили к сборке беспилотного автомобиля, который сможет работать в зимних условиях, сообщает в пятницу обладминистрация.
"Пикап грузоподъемностью 1,7 тонны создается для участия в конкурсе Российской венчурной компании "Зимний город", где беспилотник должен проехать 50 километров по зимней трассе, в городе и в режиме "пробки", - приводятся в сообщении слова руководителя альянса Виктора Ширшина.
Кабина беспилотного автомобиля Яндекс. Архивное фото
В Тель-Авиве заметили беспилотный автомобиль "Яндекса"
По его словам, основная сложность в том, что зимой часто не видно разметку и затруднен обзор. Однако разные компании альянса занимаются радиозрением, лидарными системами, видеоинформацией и своими технологиями дополняют друг друга. В частности, есть уникальное решение, которое позволяет транспорту видеть и анализировать ситуацию в туман, дождь или снег, когда другие системы отказывают.
В пресс-службе отметили, что один из участников альянса предоставил базу для автомобиля. Его планируется оборудовать необходимой техникой, в том числе лидарами, радиозрением, системами обработки видеоинформации, электродвигателем, узлами электроприводов.
"В случае успеха будет рассматриваться вариант наладки производства таких автомобилей либо продажа решений автопроизводителям", - отметил Ширшин.
Победитель конкурса, организованного Российской венчурной компаний (РВК), фондом "Сколково" и Агентством стратегических инициатив, получит 175 миллионов рублей. Квалификационные заезды автомобиля запланированы на конец февраля в Москве. Финальный проезд состоится в декабре этого года в Москве.
В альянс "Техническое зрение" кластера Smart Technologies Tomsk входят 15 компаний, а также научные группы Томского госуниверситета и ТУСУРа (университет систем управления и радиоэлектроники). Разработка проекта ведется в рамках Национальной технологической инициативы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала