Рейтинг@Mail.ru
Американские военные заявили о гибели российского военного спутника - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американские военные заявили о гибели российского военного спутника

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 10 янв — РИА Новости. Российский спутник предупреждения о ракетном нападении "Космос-2430" (система "Око") сошел с орбиты и сгорел в атмосфере, такой вывод сделали эксперты информационного ресурса станции слежения SatTrackCam Leiden (Cospar 4353) по итогам анализа данных видео, которое запечатлел телеканал FOX. О гибели спутника также сообщает Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).
На сайте станции говорится, что она находится в городе Лейден в Нидерландах и отслеживает орбитальное поведение разных объектов, специализируясь на "спутниках-шпионах".
Ресурс на своей странице опубликовал видео одного из телеканалов группы FOX, который запечатлел в ходе трансляции матча крикета в Новой Зеландии необычное атмосферное явление, произошедшее пятого января. По версии экспертов ресурса, это событие свидетельствует о разрушении российского аппарата.
«
"Следы серьезной фрагментации, видимые на кадрах из Новой Зеландии, показывают, что это событие, которое произошло в 07:58 UT (всемирное время), было реальным свидетельством возвращения в атмосферу и полного разрушения (спутника)", — отмечается на сайте ресурса.
Восход Солнца из космоса
В России вступили в силу требования по борьбе с космическим мусором
Кроме того, согласно данным Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), которые опубликованы на сайте satflare.com, также отслеживающем активность объектов в космосе, спутник прекратил свое существование пятого января. "Этот объект разрушился в субботу, 5 января 2019 года", — говорится в пояснении к данным.
В Пентагоне на просьбу РИА Новости прокомментировать эти данные лишь отметили, что NORAD не делало заявлений по поводу этого события.
Российское Минобороны пока не прокомментировало данную информацию.
"Космос-2430" был выведен на орбиту в 2007 году с космодрома Плесецк. По сообщениям ряда СМИ, связь со спутником была потеряна уже несколько лет назад из-за выработки им своего ресурса.
Звездное небо
Российские специалисты обнаружили в 2018 году 700 новых объектов в космосе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала