Рейтинг@Mail.ru
Токио отказался комментировать вызов своего посла в МИД России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Токио отказался комментировать вызов своего посла в МИД России

© AFP 2024 / Kazuhiro Nogi Небоскребы квартала Ниси-Синдзюку в Токио на фоне горы Фудзи, Япония
Небоскребы квартала Ниси-Синдзюку в Токио на фоне горы Фудзи, Япония
Читать ria.ru в
ТОКИО, 10 янв — РИА Новости, Ксения Нака. В Токио не стали комментировать вызов в российское внешнеполитическое ведомство японского посла.
«
"С точки зрения необходимости ведения японо-российских переговоров по мирному договору в тихой обстановке, мы воздерживаемся от ответа. Далее, посол (Тоёхиса. — Прим. ред.) Кодзуки полностью объяснил заместителю министра иностранных дел (России Игорю. — Прим. ред.) Моргулову позицию нашей страны, но мы воздерживаемся от высказываний по поводу подробностей", — сказал РИА Новости представитель МИД страны.
Дипломат добавил, что Токио продолжит "упорно вести переговоры" с Россией на основе своей базовой позиции — заключить мирный договор после урегулирования территориальной проблемы.
В среду посла Японии в Москве вызвали в МИД России в связи с "попыткой искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий ее урегулирования".
Остров Шикотан Сахалинской области
В США заявили об отсутствии планов разместить войска на южных Курилах
Ранее японский премьер-министр Синдзо Абэ в интервью телеканалу "Асахи" заявил, что Токио претендует на Южные Курилы, но не собирается выселять россиян, проживающих там. Также сообщалось, что японское правительство намерено предложить России отказаться от взаимных претензий на компенсации по четырем островам Курильской гряды, которые Токио называет "северными территориями".

Российско-японские переговоры

В ноябре Владимир Путин и Синдзо Абэ на встрече в Сингапуре договорились о продвижении диалога по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года — единственного документа, признанного обеими странами.
В случае заключения мира Москва согласилась рассмотреть возможность передачи Японии Шикотана и Хабомаи. В свою очередь, Абэ пообещал, что там не будут размещены американские военные базы.
Остров Шикотан
В соцсетях не оценили сообщения об отказе Японии от компенсаций по Курилам
В конце января японский премьер намерен посетить Россию. Ранее он заявлял, что наступивший год станет кульминационным в обсуждениях мирного договора с Москвой.

Проблема мирного договора

Отношения Москвы и Токио долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, который страны так и не заключили по итогам Второй мировой войны.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.
Маяк Шпанберга на мысе Краб острова Шикотан
Абэ поклялся поставить точку в переговорах с Россией по Курилам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала