Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны Норвегии заявил о возможности войны в Европе - РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны Норвегии заявил о возможности войны в Европе

© REUTERS / Ints KalninsНорвежские солдаты во время военных учений Saber Strike 12 июня 2014 года
Норвежские солдаты во время военных учений Saber Strike 12 июня 2014 года
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 9 янв – РИА Новости. Вооруженный конфликт между странами в Европе больше не является немыслимым, заявил министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен, выступая на заседании "Военного общества Норвегии" с новогодней речью.
"Мы видим, что развитие событий в нашем окружении свидетельствует о том, что мы должны принимать во внимание, что вооруженный конфликт между странами в Европе больше не является немыслимым", - сказал министр, речь которого опубликована на портале норвежского правительства.
Американский военный корабль Маунт Уитни во время учений Trident Juncture-2018 в Норвегии. 2 ноября 2018
Стратегические мучения. Темная сторона маневров НАТО в Норвегии
Бакке-Йенсен заявил, что "озабоченностью номер один является Россия", поведение которой "на международной арене вызывает беспокойство, ее действия ведут к нестабильности и угрожают безопасности".
Министр упомянул о ситуации в Великобритании, об "убийствах, осуществленных с помощью радиологического и химического оружия", а также о том, что, по мнению британских властей, к этим преступлениям причастна Россия. Подобные действия, отметил министр, могут "стереть границу между войной и миром".
По словам Бакке-Йенсена, Россия использует военную и экономическую силу, чтобы подчинить других, в то время как роль дипломатии и политических решений снижается. Однако он также упомянул о положительных сторонах сотрудничества с восточным соседом.
Военнослужащие Вооруженных сил Норвегии во время совместных учений НАТО Trident Juncture 2018. Архивное фото
"А нам за ними убирать". Солдаты НАТО опозорились на учениях в Норвегии
"Сегодня наши отношения с Россией совершенно не такие, как во времена холодной войны. После развала Советского Союза сотрудничество Норвегии и России основывалось на общих интересах на севере. В отличие от времен холодной войны у нас сложились теплые и близкие отношения с россиянами, и мы наладили хорошее сотрудничество с Россией во многих сферах", - отметил министр и добавил, что эти связи важны для укрепления бережного отношения к ресурсам, построению доверия и преодоления кризисных моментов.
В то же время норвежский министр упомянул о том, что королевство увеличивает финансирование военной сферы, в последние пять лет расходы на оборону увеличились примерно на треть.
"И мы будем вынуждены тратить еще больше в ближайшем будущем. Это связано с более серьезной ситуацией и с тем, что мы должны нести еще большую ответственность за собственную безопасность", - резюмировал глава оборонного ведомства.
Военнослужащие армии Нидерландов во время учений. Архивное фото
Военные НАТО замерзли на учениях в Норвегии

Не самостоятельное высказывание

Политолог Александр Асафов в бечседе с RT выразил мнение, что заявление главы Минобороны Норвегии о возможности войны в Европе связано с прошедшими в этой стране учениями НАТО.
Эксперт указал на то, что в новостной повестке периодически появляются сообщения, которые маркируют маневры альянса, как связанные с так называемой "российской угрозой".
"Очевидно, что все эти вещи составляют часть одной медийно-военной кампании. В данном случае Норвегия не является самостоятельным инициатором подобных высказываний, это часть системной картины со стороны Лондона и Вашингтона", — подчеркнул Асафов.
При этом он отметил, что война в Европе действительно может произойти.
По мнению политолога, она случится не на тех фронтах, на которых ее ждут пропагандисты НАТО.
При дальнейшей эскалации военные действия могут разгореться вокруг ситуации в Сербии и Косово, уверен Асафов.
"Но нагнетание истерии будет продолжаться, и всё это надо воспринимать как большую пиар-кампанию по обоснованию необходимости усиления НАТО", — резюмировал эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала