Рейтинг@Mail.ru
В России вступили в силу новые тарифы ОСАГО - РИА Новости, 09.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России вступили в силу новые тарифы ОСАГО

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. С сегодняшнего дня начал действовать расширенный тарифный коридор ОСАГО, следует из опубликованного ранее указания Банка России.
Коридор расширили на 20 процентов вверх и вниз от базовой цены, установленной Центробанком. Таким образом, теперь диапазон базовых ставок составляет от 2,746 до 4,942 тысячи рублей вместо прежних 3,432 — 4,118 тысячи.
Оформление полиса ОСАГО. Архивное фото
В ЦБ рассказали, как изменится ОСАГО к 2021 году
Изменилась и матрица расчета коэффициента возраст-стаж — у него появились дополнительные градации: число ступеней значительно увеличилось (с четырех до 58), что должно позволить снизить коэффициент для опытных и взрослых водителей, а для молодых — увеличить.
Также изменилась система присвоения коэффициента бонус-малус, основанного на страховой истории водителя. Его будут присваивать раз в год — 1 апреля. Если же к 1 апреля 2019 года у водителя окажется несколько уже рассчитанных коэффициентов, то ему присвоят самый низкий из имеющихся.

Снижение числа жалоб на ОСАГО

В декабре в Банке России отметили, что количество жалоб на предоставление услуг в рамках ОСАГО за первые 10 месяцев 2018 года снизилось более чем на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
По словам руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаила Мамуты, основное снижение — на 70 процентов — произошло в тех направлениях, которые раньше были самыми проблемными: отказ в заключении полиса и навязывание дополнительных услуг. Также снижается доля жалоб на приобретение полиса ОСАГО в электронном виде, добавил Мамута.
Полисы ОСАГО
Итоги года: ОСАГО примеряет либеральные ценности
"Несмотря на положительную динамику, мы не считаем, что ситуация с ОСАГО нормализовалась и стала такой, какой мы хотели ее видеть. Безусловно, это не так. Все равно количество неудовлетворенных потребителей остается достаточно высоким", — уточнил представитель ЦБ.

Привязка полиса ОСАГО к водителю

В конце декабря депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, позволяющий привязывать полис ОСАГО не только к машине, но и к самому водителю.
Это означает, что автолюбитель с таким полисом будет вправе управлять любым находящимся в его владении транспортным средством, категория которого совпадает с категорией, указанной страховом документе. На стоимость страховки будет влиять лишь возраст, стаж и аварийность водителя.
Страховой полис ОСАГО. Архивное фото
Эксперты поддерживают внесение поправок в закон об ОСАГО

Отмена нормы о выплате компенсации невиновными в ДТП водителями

В ноябре депутат Госдумы единоросс Николай Земцов предложил отменить норму, обязывающую владельца автомобиля выплачивать компенсации пострадавшим в ДТП, даже если его признали невиновным в аварии.
"Это дыра в законодательстве, которая, с моей точки зрения, наносила вред вообще представлению о справедливости наших граждан. Как можно быть признанным невиновным и одновременно выплачивать компенсацию? Это противоречит всему, что мы считаем справедливым", — подчеркнул парламентарий.
Камера слежения. Архивное фото
МВД опровергло информацию о начале проверки камерами полисов ОСАГО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала