Рейтинг@Mail.ru
МЧС выпустило экстренные рекомендации из-за аномальных морозов в Самаре - РИА Новости, 08.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС выпустило экстренные рекомендации из-за аномальных морозов в Самаре

Снег в Самаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Самарское управление МЧС в связи с подходом аномальных морозов разместило на своем сайте рекомендации о том, как переносить похолодание: есть горячее, тепло одеваться, держать ноги сухими, дышать через нос и постоянно двигаться. Среди неожиданных советов - заворачивать ноги в газету.
Температура воздуха на Среднем Поволжье упала до аномально низких значений, в Самару, Ульяновск и Оренбург пришел мороз ниже -20, на десять градусов холоднее нормы, и ожидается похолодание до -28.
«
"Внимание! Сильные морозы!.. В сильные морозы старайтесь лишний раз не выходить из дому. Особенно это касается детей. Если всё же выйти необходимо, то никогда не идите в холод на голодный желудок – съешьте что-нибудь горячее, выпейте чашку чая или кофе. Надо чтобы организм тратил на обогрев энергию пищи, а не свою собственную", - говорится в сообщении.
Лицо и руки спасатели рекомендуют смазать защитным жирным кремом, "но ни в коем случае не увлажняющим, который содержит в своём составе много воды".
Люди на смотровой площадке в Москве
Россиян ждут аномальные морозы
В МЧС напомнили, что хотя нужно тепло одеваться, "это не значит, что надо укутываться в сто одёжек". Одежда должна быть лёгкой, плотной, из натуральной ткани и шерсти, а лучше всего использовать специальную термоодежду.
Обувь должна быть сухой и свободной, чтобы не нарушалось кровообращение ступней ног. Желательно надевать шерстяные носки или две пары хлопчатобумажных.
«
"Очень хорошо помогает "дедушкин способ" – оборачивание ступней ног в два-три слоя сухой газетой. Благодаря ей, тепло от ваших ног долго не улетучится через обувь", - предложили в МЧС.
Спасатели советуют не стоять на морозе, а постоянно немного двигаться, особенно в ожидании общественного транспорта. "Если чувствуете, что холод совсем невыносим, а идти надо, то передвигайтесь перебежками с остановками в кафе, магазинах, подъездах", - советует самарская экстренная служба.
Туман в Муннаре, штат Керала, Индия
В индийском штате Керала ударили морозы
«
"Дышать на морозе надо медленно, неглубоко и, желательно, носом. Носовая полость устроена таким образом, что, когда воздух доходит до бронхов и лёгких, то он, как правило, успевает согреться", - напоминают спасатели.
"От сильных морозов страдают нос, кончики ушей, пальцы рук и ног. Если всё же вы не убереглись, сильно замёрзли и перестали их чувствовать, то ни в коем случае не отогревайте их горячей водой и не растирайте снегом. Это может привести к необратимым изменениям (некрозу) в тканях организма. Лучше всего обернуть обмороженную часть тела в сухую тёплую материю (полотенце, шерстяной платок и так далее) и дать ей согреться", - объясняет специалисты.
Если чувствительность конечностей не возвращается, нужно немедленно обратиться к врачу.
"Придя с мороза домой, не пейте сразу горячий чай и не принимайте горячий душ, или ванну. При резкой смене температуры (от -20 до +20) может возникнуть значительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, с непредсказуемыми последствиями. Организм должен в течение 20-30 минут плавно адаптироваться к комнатной температуре", - пишут в МЧС.
Зима в Москве
Системы жизнеобеспечения Москвы в морозы работают в штатном режиме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала