Рейтинг@Mail.ru
Битковы рассказали про преследование комиссией ООН - РИА Новости, 08.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битковы рассказали про преследование комиссией ООН

© РИА Новости / Юрий НиколаевПрезидентский дворец в Гватемале
Президентский дворец в Гватемале
Президентский дворец в Гватемале. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 8 янв – РИА Новости. Россияне Игорь и Ирина Битковы в понедельник были приглашены президентом Гватемалы Джимми Моралесом на его пресс-конференцию, чтобы выступить по поводу прекращения мандата Международной комиссии против безнаказанности (CICIG), с которой у властей страны давно возникли разногласия.
Ранее глава МИД Гватемалы Сандра Ховель объявила в ООН, что страна прекращает реализацию проекта CICIG, которую власти обвиняют в преследованиях и нарушениях прав человека и конституции. Экс-владелец Северо-Западной лесопромышленной компании Битков в конце декабря был приговорен к семи годам тюремного заключения за использование поддельных документов, а одним из инициаторов его преследования была именно CICIG. К Битковым имел претензии банк ВТБ в связи с предполагаемым намеренным банкротством ООО "Неманский целлюлозно-бумажный комбинат".
Гватемала
Гватемала объявила о прекращении мандата CICIG
Ирина Биткова назвала их семью мигрантами и политическими беженцами. "Наша семья очень сильно пострадала от этого органа, CICIG принимала участие в нашем политическом преследовании на гватемальской территории, выполняя приказы российского правительства", - заявила Биткова. Ее выступление транслировалось в Twitter правительства Гватемалы.
Биткова обвинила CICIG, что именно по инициативе комиссии их трехлетний сын Владимир был передан в интернат, а после возвращения в семью у него были обнаружены серьезные проблемы со здоровьем. Также CICIG якобы добилась заключения для дочери Битковых Анастасии, хотя это было ей противопоказано по состоянию здоровья и привело к потере веса и ухудшению состояния.
Игорь Битков заявил о нарушении гватемальских законов при содействии CICIG. "Мы знаем, что CICIG преследует нас, влияет на судей, которые нарушили все законы Гватемалы (в ходе процесса против Битковых – ред.)", - сказал он.
Гватемала. Архивное фото
Суд в Гватемале повторно приговорил россиянина Биткова к тюрьме
Моралес отметил, что CICIG подвергла риску общественную безопасность и систему управления страной. "CICIG постоянно нарушает права человека гватемальцев и иностранцев в Гватемале посредством выборочного и пристрастного правосудия", – сказал президент.
Также он сообщил о якобы имевших место смертях людей из-за превышения власти в предварительном заключении и использовании тюрьмы как метода пытки со стороны CICIG против гватемальских граждан. "Самой большой безнаказанностью в Гватемале будет, если прокуратура досконально не расследует эти случаи, а международное сообщество в Гватемале будет продолжать молчать, соглашаясь с этим недопустимым поведением CICIG", - сказал президент.
Гватемала. Архивное фото
Посольство в Гватемале: говорить об освобождении семьи Битковых пока рано
Конфликт между CICIG, работавшей в стране более 10 лет, и президентом Моралесом длился не первый месяц. В сентябре он с трибуны ООН обвинил комиссию в создании в Гватемале системы террора. В августе генеральная прокуратура Гватемалы и CICIG представили в верховный суд запрос на начало предварительного следствия против Моралеса и одного из депутатов парламента в связи с возможными финансовыми махинациями на выборах. После этого власти в сентябре запретили въезд в страну главе CICIG Ивану Веласкесу, хотя уже через несколько дней конституционный суд отменил это решение.
Игорь, Ирина и Анастасия Битковы, задержанные в Гватемале в 2015 году за использование поддельных документов, были приговорены к длительным срокам заключения за подделку документов. Однако в 2018 году конституционный суд Гватемалы принял решение о пересмотре уголовного дела. В начале декабря процесс по делу Битковых был возобновлен.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала