Рейтинг@Mail.ru
NASA вступилось за "нацистское" название астероида - РИА Новости, 05.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

NASA вступилось за "нацистское" название астероида

© NASA / Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research InstituteСнимок астероида Ultima Thule, сделанный зондом New Horizons с расстояния 27 тысяч километров
Снимок астероида Ultima Thule, сделанный зондом New Horizons с расстояния 27 тысяч километров
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. В NASA отказались сменить временное название астероида Ultima Thule, в котором ряд американских и британских СМИ увидели отсылки к нацизму.
Американский зонд New Horizons 1 января приблизился и сделал фото астероида 2014 MU69 Ultima Thule, находящегося на окраине Солнечной системы. Небесное тело из пояса Койпера стало самым дальним от Земли объектом, которого когда-либо достигал человек.
Инопланетные существа
Астроном НАСА рассказал, почему ученые до сих пор не нашли пришельцев
Некоторые издания раскритиковали данное космическому объекту название. Так, например, еще в марте Newsweek обратил внимание на историю этого термина. Фраза Ultima Thule использовалась нацистами в качестве названия места происхождения арийцев, а немецкое Общество Туле, названное в честь фразы, внесло значительный вклад в нацистскую идеологию, также отметил Independent.
В NASA прокомментировали публикации СМИ. Руководитель исследования Алан Стерн отметил, что временное название астероида менять не будут, так как фраза Ultima Thule, обозначающая далекий объект, использовалась в латинском языке столетиями задолго до нацистов. Кроме того, она отлично подходит для обозначения подобного космического тела.
"Я уже не раз это говорил, что, по моему мнению, <..> многовековой термин Ultima Thule, которому, возможно, больше тысячи лет, отличное название для исследования", — цитирует Стерна Sputnik.
Издание отмечает, что название для астероида временное, оно было выбрано в результате публичного голосования.
"Так что не волнуйтесь, NASA не использует нацистские термины в своей системе наименования", — объяснил Стерн.
New Horizons
"Пылинка будет фатальной": рисковый вояж к "прадеду" Плутона
Астероид 2014 MU69 был обнаружен с помощью орбитального телескопа "Хаббл", об открытии было объявлено в 2014 году. Как отмечают в NASA, до сих пор исследователям крайне мало известно об этом космическом теле, поэтому они рассчитывают больше узнать в результате полученных в ходе сближения данных. Ученые рассматривают это как "археологические раскопки Солнечной системы", планируя получить данные о том, как подобные космические тела формировались, есть ли у них спутники и кольца.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала