Рейтинг@Mail.ru
При авиаударе коалиции по Сирии погибли двое россиян - РИА Новости, 04.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

При авиаударе коалиции по Сирии погибли двое россиян

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 янв — РИА Новости. Женщина и ребенок с российским гражданством погибли при авиаударе международной коалиции по подконтрольному боевикам "Исламского государства" (ИГ)* району провинции Дейр-эз-Зор.
Об этом сообщила РИА Новости член Совета по правам человека при главе Чечни, входящая в рабочую группу по возвращению российских женщин и детей из зоны ближневосточного конфликта Хеда Саратова.
Силы США патрулируют окраину сирийского города Манбий в провинции Алеппо
Чемодан, вокзал, Техас. Кто сменит в Сирии американские войска
У погибшей жительницы Надтеречного района Чечни 35-летней Хавы Ахъядовой остались пять дочерей в возрасте от полутора месяцев до 12 лет, которых временно приютила курдская семья.
"В этом же районе погиб четырехлетний Халид, внук Розы Юзбековой из Дагестана. Мать ребенка получила тяжелое ранение в область таза и не может передвигаться, второй сын, Умар, выжил и находится с ней", — рассказала Саратова.
По ее словам, около пятнадцати ее заявительниц рассказали, что их дочери вышли на связь из обстреливаемого района и молят о помощи, практически все они имеют на руках по несколько малолетних детей.
Саратова сообщила РИА Новости, что погибшие при авиаударе имели российское гражданство.

Удары коалиции

Коалиция регулярно наносит авиаудары по городу Хаджин и близлежащим деревням в провинции Дейр-эз-Зор под предлогом помощи отрядам "Сирийских демократических сил" (SDF) в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"*.
Американские военнослужащие в Сирии
"Американцы долго прощаются – и не уходят". Политолог о войсках США в Сирии
Сирийские СМИ неоднократно сообщали о жертвах среди мирных жителей и применении белого фосфора коалицией при авиаударах.
Власти Сирии призывали ООН принять меры в отношении виновных и прекратить незаконное пребывание коалиции на территории Сирии. Представитель Пентагона тогда заявляла, что коалиция США не раскрывает, что за боеприпасы применяются в Сирии, но они "соответствуют международным нормам".
США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против "Исламского государства"*, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны.
Члены движения Талибан, Афганистан
Откуда ждать нового удара террористов
В декабре агентство Рейтер со ссылкой на официальные источники сообщило, что указ Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии предусматривает также прекращение воздушных ударов по ИГ*.

Более тысячи жертв за четыре года

В последние дни 2018 года коалиция сообщила, что непреднамеренными жертвами авиаударов в Сирии и Ираке, проводимых с августа 2014 года антитеррористической коалицией во главе с США, стали по меньшей мере 1139 мирных жителей.
Отмечается, что "с 2014 года коалиция совместно с партнерами и через их партнеров боролась с ИГ* в ряде районов Ирака и Сирии, освободив почти 8 миллионов иракцев и сирийцев".
* Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала