Рейтинг@Mail.ru
Специалисты предположили, почему тигр утащил собак у пограничников - РИА Новости, 16.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты предположили, почему тигр утащил собак у пограничников

© Фото : ФГБУ "Земля леопарда"Амурский тигр, который начал наведываться на пограничную заставу в Уссурийске
Амурский тигр, который начал наведываться на пограничную заставу в Уссурийске
Амурский тигр, который начал наведываться на пограничную заставу в Уссурийске. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 4 янв — РИА Новости. Специалисты установили, что пойманный у погранзаставы в Уссурийске тигр — старый, поэтому он из-за невозможности полноценно охотиться мог утащить двух служебных собак, сообщает приморский нацпарк "Земля леопарда".
На прошлой неделе региональное пограничное управление УФСБ сообщало, что на горно-таежном пограничном участке в Уссурийске ночью из запертых вольеров исчезли две служебные собаки. На колючей проволоке нашли клочки тигриной шерсти, и пограничники предположили, что собак могли утащить два тигра. Территория службы входит в состав национального парка "Земля леопарда". После тигр вновь возвращался к погранзаставе, не выказывал страха перед людьми и не реагировал на отпугивание. Вечером 2 января его поймали и доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных в поселке Алексеевка.
Амурский тигр. Архивное фото
Российские ученые определили митохондриальный геном амурского тигра
"Еще до поимки тигра научные сотрудники "Земли леопарда" предположили, что гостем пограничной заставы стал хищник по имени Тихон. Такой вывод был сделан при сличении узора полосок на снимках зверя с места происшествия. Эти данные были подтверждены после того, как животное оказалось в руках специалистов. Впервые этот тигр был зафиксирован в 2011 году в возрасте не менее пяти лет, а, значит, сейчас ему не меньше 13 лет", — говорится в сообщении.
Первичное обследование показало, что причиной нетипичного поведения зверя могла стать невозможность полноценно охотиться из-за старости. Специалисты ожидают результаты анализов, которые покажут, был ли болен хищник.
Сейчас Тихон приходит в себя после наркоза в Центре реабилитации, активно ходит по клетке, принимает пищу и показывает нормальные реакции дикого зверя. Вскоре его переведут в просторный вольер, где он будет ожидать решения о своем будущем.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала