Рейтинг@Mail.ru
Варфоломей назвал предоставление автокефалии Украине "великим событием" - РИА Новости, 01.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Варфоломей назвал предоставление автокефалии Украине "великим событием"

© AFP 2024 / Ozan KoseПредстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I
Предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 1 янв — РИА Новости. Константинопольский патриарх Варфоломей назвал предоставление автокефалии Украине "великим историческим событием" и пообещал, что оно завершится передачей томоса, несмотря на противодействие некоторых церквей.
С автокефалии украинской церкви Варфоломей начал свое небольшое выступление на праздничной церемонии разрезания новогоднего пирога — василопиты. Церемония прошла 31 декабря, видеозапись распространили СМИ патриархии.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл попросил верующих в новом году молиться об Украине
"Господь благословил уходящий год. Мы славим Его за все блага, которые Он нам дал, и особенно за великое историческое событие автокефалии церкви Украины, дело, которое завершится и благословится в предстоящее воскресенье в присутствии нового предстоятеля этой сестринской церкви и в присутствии президента страны господина Порошенко. Здесь они получат томос автокефалии", — сказал Варфоломей.
Он подчеркнул, что этому решению "было много сильного противодействия", но оно не поколеблет позиции Константинополя.
В заключение патриарх выразил надежду, что 2019 год будет годом мира для всего мира, а православная церковь будет за это молиться.
Президент Украины Петр Порошенко и епископ новой УПЦ КП Епифаний на объединительном соборе на Софийской площади . 15 декабря 2018
Порошенко хочет устроить тур по регионам после получения томоса, пишут СМИ
"И мы молимся, чтобы сестринские церкви, которые несправедливо противодействуют решениям и инициативам первопрестольной Константинопольской церкви, наконец начали думать более логично и справедливо, с большим уважением и благодарностью к церкви нашего Вселенского патриархата", — добавил Варфоломей.
В Константинопольской патриархии РИА Новости заявили, что это выступление не связано с письмом патриарха Кирилла, который призвал остановить процесс предоставления автокефалии.
«
"Патриарх Варфоломей не в первый раз заявляет это. Он объявил об этом ранее, говорил сегодня, вчера, на Рождество, что в январе предоставит томос автокефалии", — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что процесс предоставления автокефалии не остановится, а выдача томоса будет его последней стадией.
Филарет Денисенко
Филарет заявил, что борьба за автокефалию укрепит Украину
Константинопольский патриарх намерен передать томос об автокефалии новосозданной украинской церкви 6 января, на праздник Богоявления.
Пятнадцатого декабря в Киеве по инициативе президента Петра Порошенко и патриарха Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, которых впоследствии УПЦ запретила в священнослужении. Итогом мероприятия стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко.
В Русской православной церкви назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания — едва ли выполнимой задачей. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Варфоломею с призывом остановиться, пока не поздно, и не предоставлять томос, не участвовать в политической авантюре легализации раскола на Украине и не вписывать свое имя в один перечень с бесславными епископами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала