Рейтинг@Mail.ru
Эксперт допустил возвращение "экзистенциального кризиса" евро - РИА Новости, 27.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт допустил возвращение "экзистенциального кризиса" евро

© Fotolia / fox17Монеты евро
Монеты евро
Монеты евро. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 27 дек – РИА Новости. "Экзистенциальный кризис" единой европейской валюты евро, которая существует уже около 20 лет, может вернуться из-за недостатков организации функционирования Евросоюза, заявил РИА Новости главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.
"Экзистенциальный кризис … неизбежно вернется, потому что в структуре Евросоюза есть фундаментальный недостаток. Каждая страна-член валютного союза имеет свой собственный бюджет и суверенный долг, но не контролирует валюту и монетарную политику", - сказал он.
Участники акции протеста движения автомобилистов желтые жилеты в районе Триумфальной арки в Париже
Французская болезнь. Как "желтые жилеты" разрушат экономику Евросоюза
Еврозона охватывает 19 из 28 государств Евросоюза. В регионе функционирует Евросистема, состоящая из Европейского центробанка (ЕЦБ) и национальных ЦБ стран еврозоны. Основной орган ЕЦБ, который принимает решения, в том числе в области монетарной политики, это совет управляющих, состоящий из шести членов исполнительного совета регулятора и управляющих национальными ЦБ всех стран еврозоны.
Размеры долга на периферии еврозоны – особенно в Италии и Греции - высоки. Евро для таких стран слишком дорог. Однако у них нет возможности девальвировать его, констатировал эксперт. В то же время ядро Евросоюза во главе с Германией не заинтересовано в финансировании дефицитов бюджетов периферийных стран или в позволении им допускать дефолты.
"Либо ЕС должен двигаться к более тесной федерации с общим страхованием суверенного долга, либо в конечном итоге весь проект (евро. - Прим. ред.) окажется под угрозой", - считает эксперт.
Основным вызовом для стабильности евро в настоящее время Харди также назвал именно экзистенциальные риски.
Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
В Брюсселе заявили о неизбежности нового кризиса в еврозоне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала