Рейтинг@Mail.ru
Грузинская церковь в январе выскажет мнение по ситуации вокруг УПЦ - РИА Новости, 27.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Грузинская церковь в январе выскажет мнение по ситуации вокруг УПЦ

© SputnikЦминда Самеба или собор Святой Троицы в Тбилиси
Цминда Самеба или собор Святой Троицы в Тбилиси
Цминда Самеба или собор Святой Троицы в Тбилиси. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 27 янв — РИА Новости. Грузинская церковь ожидает развития на Украине событий по вопросу предоставления автокефалии, озвучит свою позицию в январе, на очередном заседании Священного синода, заявил журналистам владыка Петр.
Заседание Священного синода состоялось в Тбилиси в четверг. Одной из темой обсуждения был вопрос предоставления Украинской церкви автокефалии.
 Софийский собор в Киеве
Киев решил: настоящую Украинскую церковь оставить только Крыму и Донбассу
"Мы дождемся развития событий и примем решение по поводу украинской церкви на следующем заседании Синода", - заявил владыка после завершения заседания добавив, что "Грузинская православная церковь поддержит все справедливые решения".
Еще один член Синода, преподобный Зосима, заявил журналистам, что на заседании было принято решение дождаться "постановления всемирного патриарха".
Ранее Белорусская православная церковь призвала Константинополь приостановить действия по предоставлению автокефалии Украине. Иерарх Сербской православной церкви епископ Бачский Ириней (Булович) заявил, что одностороннее предоставление автокефалии Константинопольским патриархатом на Украине разрушит единство православного мира, а претензии Константинополя на абсолютное первенство во всем православном мире "совершено не выдерживают критики".
Акция священников УПЦ МП против Объединительного собора на Украине у здания Верховной рады Украины в Киеве
Украинский политик: Конституционный суд в деле УПЦ "сыграет в игру"
В Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко.
В Русской православной церкви назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей. При этом власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата "томос" об автокефалии" новосозданной структуры.
Митрополит Варшавский и всей Польши Савва
Польская православная церковь поддержала УПЦ
Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической Церкви на Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской православной церкви 15 октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию. Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского Патриархата. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. В РПЦ надеются, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.
Раскол в православном мире
Раскол в православном мире: кто на чьей стороне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала