Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Приамурья призвал проанализировать ситуацию в медицине - РИА Новости, 27.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Приамурья призвал проанализировать ситуацию в медицине

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкГубернатор Амурской области Василий Орлов
Губернатор Амурской области Василий Орлов
Губернатор Амурской области Василий Орлов. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 дек - РИА Новости. Ситуация с заражением 26 детей с онкологией гепатитом С в Приамурье - повод для анализа дел в региональном здравоохранении, заявил губернатор региона Василий Орлов.
В среду депутат Законодательного собрания Амурской области Сергей Труш рассказал РИА Новости, что в 2018 году в регионе гепатитом С заразились 26 детей, младшему из которых меньше двух лет. Все случаи связывает то, что больные онкологией в разное время проходили лечение в Амурской областной детской клинической больнице. В четверг депутат уточнил агентству, что родители сообщают также о заражениях в 2012, 2013 годах.
Гепатит - это уже не смертельно: как вылечить болезнь в России
Гепатит – это уже не смертельно: как вылечить болезнь в России
"В любом случае, произошедшее - серьезный повод для анализа состояния дел в нашем здравоохранении и качества медицинских услуг, оказываемых амурчанам. Эта работа уже ведётся, общественность будет информироваться о результатах",- написал Орлов на своей странице в Instagram.
Накануне СК по региону сообщил, что по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил в больнице возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ. Максимальная санкция по этой статье — ограничение свободы на 1 год. Расследование дела о заражении детей взяла на контроль прокуратура Амурской области.
Забор крови из вены. Архивное фото
Каждый пятый россиянин ничего не знает о гепатите С, показал опрос
Губернатор Амурской области в среду рассказал РИА Новости, что в ситуации с заражением детей в регионе разбираются, начиная с лета, пояснив, что процесс затянулся из-за того, что был "широкий круг подозреваемых лиц"- детям с онкологией часто переливали кровь. Орлов уточнил, что основная версия Роспотребнадзора — халатность, многократное применение медицинских перчаток и пробок от катетеров.
Глава области добавил, что штамм гепатита С, которым заразились дети, исследуют в Хабаровске. По его словам, всем заболевшим детям помогают, с родителями ведется индивидуальная работа, но ситуация осложняется тем, что для детей с онкологией "не всегда может быть применено стандартное лечение".
Власти Приамурья сообщили журналистам, что гепатит С выявляли у детей в 2017–2018 годах, информация обо всех случаях своевременно поступала в Роспотребнадзор. Со ссылкой на главврача Амурской областной детской клинической больницы Руслана Белоуса пресс-служба правительства региона проинформировала, что сейчас состояние детей "компенсированное", с родителями обсудили и согласовали тактику лечения. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в эфире телеканала "Россия 24" сказала, что готова оказать консультативную помощь родителям детей, зараженных гепатитом С. По ее словам, аппарат уполномоченного будет внимательно наблюдать за ходом расследования этого инцидента. Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области сообщила РИА Новости в четверг, что к ней не поступали обращения от родителей.
Врач со шприцом
В России растет смертность от болезней печени
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала