Рейтинг@Mail.ru
ВШЭ: объемы сделок РФ и КНР в нацвалютах за 3–4 года могут вырасти вдвое - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

ВШЭ: объемы сделок РФ и КНР в нацвалютах за 3–4 года могут вырасти вдвое

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек - Проект "Россия-Китай: главное". Эксперт Высшей школы экономики Федор Долгачев в интервью Синьхуа в очередной раз подтвердил, что Россия намерена наращивать объёмы расчетов с Китаем в рублях и юанях. По оценкам экспертов ВШЭ, объёмы сделок между Россией и Китаем в рублях и юанях за 3–4 года могут вырасти в 2 раза.
Это важный шаг для обеспечения роста и финансовой независимости экономик обеих стран.
Флаги России и  Китайской народной республики
В РФ и КНР высоко оценивают перспективы развития друг друга
"Когда мы используем доллар США для того, чтобы рассчитываться друг с другом, и мы, и Китай опосредованно стимулируем американскую экономику. А зачем нам это делать, когда мы можем использовать свои ресурсы и стимулировать наши экономики?", – заявляет эксперт. Федор Долгачев отметил, что не видит глобальных преград для развития взаиморасчетов в нацвалютах.
"Объемы торговли России и Китая в 100 миллиардов долларов можно и нужно выражать в рублях и юанях. Так мы сможем избавиться от зависимости курса доллара", - сказал он.
Ранее с таким же заявлением выступил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, российские компании уже стремятся избавиться от расчетов в долларах. В первую очередь, из-за санкций, поскольку до трети платежей в американской валюте происходит с задержками. Многие компании переходят на евро, юани и рубли. Но не из-за правительственных указаний, а из-за того, что расчёты в других валютах идут быстрее. Силуанов заявил, что на сегодняшний день доля сделок между Россией и КНР в юанях составляет 14%, а в рублях – около 7,5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала