Рейтинг@Mail.ru
Эксперты выяснили, какие российские компании за год подверглись кибератакам - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты выяснили, какие российские компании за год подверглись кибератакам

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Хакеры в 2018 году успешно атаковали почти половину крупных компаний в регионах РФ, при этом 75% инцидентов произошли в нефтегазовой отрасли, говорится в исследовании компании Positive Technologies (специализируется в области информбезопасности), имеющемся в распоряжении РИА Новости.
В исследовании в течение 2018 года приняли участие руководители IT-подразделений 192 крупных компаний из Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. По его данным, в большинстве региональных компаний бюджет на информационную безопасность довольно низкий. Инвестиции в информационную безопасность каждой второй опрошенной компании не превышают пяти миллионов рублей. Около 60% респондентов отметили, что бюджет на кибербезопасность в текущем году остался на уровне 2017 года.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Матвиенко: законопроект о защите Рунета обезопасит страну от кибератак
Как выяснили аналитики, кибератакам в этом году подверглись 82% компаний-респондентов. Успешные атаки отметили 47% опрошенных. Больше всего инцидентов было выявлено в нефтегазовой отрасли (75%), промышленности (52%), государственных и финансовых организациях (46% и 45% соответственно).
Прямые финансовые потери понесли 32% участников исследования, а каждая четвертая компания пострадала от простоя инфраструктуры. Финансовый ущерб от атак для большинства компаний (43%) составил не более 500 тысяч рублей. Ущерб в размере 5-10 миллионов рублей понесли 8% опрошенных, 10-20 миллионов рублей - 3% респондентов.
Что касается видов кибератак, то чаще всего организации сталкивались в уходящем году с попытками заражения вредоносными программами (вирусы-шифровальщики, майнеры и т.д.). Доля таких компаний составила 60%. Фишинг занял второе место по популярности среди опрошенных компаний - с ним столкнулись 57% респондентов. При этом целевым атакам подверглось всего 4% компаний.
Канатная дорога, соединяющая Воробьевы горы, стадион Лужники и улицу Косыгина в Москве. Архивное фото
Стали известны подробности кибератаки на московский фуникулер
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала