Рейтинг@Mail.ru
Ученые назвали самое необычное последствие новогодних праздников - РИА Новости, 25.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые назвали самое необычное последствие новогодних праздников

© Depositphotos.com / RossandhelenДевушка с праздничным блюдом
Девушка с праздничным блюдом
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек – РИА Новости. Лишние килограммы, набранные во время новогодних и рождественских пиршеств, не исчезают в последующие месяцы и остаются с человеком на протяжении всего года. К такому выводу пришли аналитики Здравоохранительного бюро RAND.
«
"Мы выяснили, что долговременные тренды на набор лишнего веса оказались связаны с классическими новогодними и рождественскими традициями. Реклама толкает людей на покупку вредной пищи, и люди часто переедают во время праздничных застолий. Январскими голодовками и фруктово-овощной диетой это не исправить", — заявил Роланд Штурм (Roland Sturm), ведущий экономист RAND.
В последние годы медики и ученые заинтересовались тем, как обыденные и особенные события в жизни людей, а также их психическое самочувствие, влияют на продолжительность жизни и вероятность преждевременной смерти.
К примеру, исследователи уже почти десять лет спорят о том, существует ли так называемый "эффект выходных" – резкое повышение смертности среди пациентов клиник в субботу и в воскресенье. Аналогичные дискуссии ведутся вокруг того, повышается ли риск попасть в ДТП во время Хэллоуина и других праздников.
Штурм и его коллеги раскрыли одно из самых необычных последствий новогодних праздников, наблюдая за тем, какую пищу приобретали и поедали примерно полмиллиона жителей ЮАР, участвовавших в масштабной программе по мониторингу их диеты с 2009 по 2013 год.
Ученых интересовало то, как много денег их подопечные тратят на здоровую, нейтральную и откровенно вредную пищу, а также то, как их предпочтения менялись вместе со временами года, праздниками и прочими событиями в их жизни. Параллельно они наблюдали за тем, как менялось количество калорий в диете добровольцев, а также то, как эти изменения отражались на их массе.
Анализ этих данных раскрыл интересную, но неприятную закономерность – больше половины лишнего веса, набранного участниками опытов за год, приходилось на новогодние праздники. В среднем, мужчины и женщины толстели за ноябрь и декабрь примерно на 0,35 и 0,2 килограмма, причем большая часть этой лишней массы не исчезала к началу следующих праздников.
Аритмия сердца
Новогодние праздники опасны для сердечников, заявляют ученые
Штурм и его коллеги связывают этот феномен с тем, что расходы на вредную и просто калорийную пищу в декабре и ноябре у их подопечных резко вырастали. На их долю приходилось примерно 40% их семейного бюджета, тогда как в остальные месяцы года она была примерно в 1,5-2 раза ниже.
Что интересно, в январе эти же люди переходили на здоровую пищу, повышая ее долю в своем рационе примерно на треть. Это, однако, не помогало им избавиться от лишнего веса, набранного на праздниках, и привело к тому, что их вес за все четыре года наблюдений вырос на несколько килограммов.
«
"Если мы хотим действительно активно бороться со всемирной эпидемией ожирения, нам нужно более внимательно следить за нашей диетой во время праздников, и нейтрализовать все сигналы, заставляющие нас переедать", — заключает ученый.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала