Рейтинг@Mail.ru
Рябков рассказал о перспективах встречи Путина и Трампа в 2019 году - РИА Новости, 25.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рябков рассказал о перспективах встречи Путина и Трампа в 2019 году

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗаместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Встреча лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в наступающем году крайне востребована, но напрашиваться в партнёры к Вашингтону Москва не собирается, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Мы считали и продолжаем считать, что полноформатный контакт с фиксированной повесткой дня и с участием делегаций с обеих сторон нужен. Это тот уровень и та форма работы, которая сейчас крайне востребована", - сказал Рябков.
Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции
Путин не знает, сможет ли Трамп выйти на прямой диалог с Россией
Он выразил уверенность, что "в наступающем году тема встречи на высшем уровне, полномасштабной, будет стоять во весь рост". Рябков подчеркнул, что "вся ситуация, которая имеет тенденцию к осложнению в наших отношениях и в преломлении к некоторым аспектам международной безопасности, смотрится скорее со знаком минус по причине отсутствия у Вашингтона политической воли работать равноправно и взаимоуважительно с нами".
"Мы неоднократно выражали готовность именно к такой работе и подтверждаем это вновь. Делаем это регулярно по дипломатическим каналам, делаем это публично", - добавил он.
«
При этом Рябков отметил, что в "партнёры мы не напрашиваемся: не в большей мере чем США, мы заинтересованы в том или ином канале диалога".
Ранее Трамп отменил встречу с Путиным на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе, который проходил в конце ноября-начале декабря, из-за инцидента в Керченском проливе, когда украинские корабли нарушили границу РФ и были задержаны. Лидеры стран неформально пообщались в ходе ужина. Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 выразил сожаление, что не удается провести полноформатную встречу с Трампом, поскольку, по его мнению, она давно назрела, и это связано с вопросами стратегической стабильности.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Лавров оценил возможность встречи Путина и Трампа
Первые полномасштабные переговоры президентов США и РФ состоялись в Хельсинки 16 июля. Лидеры двух стран сначала более двух часов беседовали тет-а-тет, после чего делегации пообедали в расширенном составе и затем ответили на вопросы журналистов. По итогам встречи лидеры заявили о заинтересованности в улучшении отношений двух стран.
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала