Рейтинг@Mail.ru
ВС рекомендовал не наказывать людей, купивших "шпионские" приборы случайно - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС рекомендовал не наказывать людей, купивших "шпионские" приборы случайно

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Верховный суд РФ рекомендует не наказывать людей, купивших "шпионские" ручки или другие технические приспособления для личной безопасности или случайно, говорится в постановлении пленума ВС РФ.
"Разъяснить судам, что само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 1381 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения)", - сказано в постановлении.
GPS-трекер
Шпионские штучки. Гаджеты, за которые могут посадить
Не попадают под указанную статью и действия людей, купивших "шпионские" устройства "для использования, например, в целях личной безопасности": чтобы следить за домом, квартирой, безопасностью своих родных, за животными, уточняется в постановлении.
Согласно Уголовному кодексу РФ, незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, карается вплоть до лишения свободы на четыре года.
По статистике Судебного департамента при ВС РФ, только с января по июнь этого года по статье 138.1 осуждены 86 человек, оправдан лишь один. Дела в отношении 50 человек прекращены в ходе следствия.
Изгоровление видеокамеры. Архивное фото
Фигурант дела о GPS-маячке раскритиковал идею ВС о "шпионских" гаджетах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала