Рейтинг@Mail.ru
В Екатеринбурге кондукторов обучат взаимодействовать с инвалидами - РИА Новости, 24.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Екатеринбурге кондукторов обучат взаимодействовать с инвалидами

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 дек – РИА Новости. Комитет по транспорту администрации Екатеринбурга после инцидента с кондуктором, потребовавшим незрячего инвалида оплатить проезд собаки-поводыря в автобусе, организует обучение для сотрудников по взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями, сообщает в понедельник пресс-служба мэрии.
Ранее об инциденте на своей странице в Facebook написал сам инвалид – Ринат Шайдуллин. По его словам, этот случай произошел в четверг в 11.45 (9.45 мск) в автобусе по маршруту №27. Шайдуллин сообщил, что кондуктор требовала от него оплатить проезд собаки-поводыря, а когда он отказался, женщина заявила, что он уже "наказан богом", так как инвалид. Полиция, прокуратура и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова начали проверку по данному факту.
Вечерний Екатеринбург. Архивное фото
В Екатеринбурге водитель и кондуктор похитили пассажира
"Это вопиющий случай отсутствия всяческого милосердия и полное незнание законодательства. Прежде всего, надо в любой ситуации оставаться человеком. Надеюсь, что все, кто работает в сфере услуг, извлекут урок из этого случая. Двадцать четвертого декабря Комитет по транспорту детально разберет случай", – приводятся слова главы Екатеринбурга Александра Высокинского на сайте горадминистрации.
По данным пресс-службы мэрии, руководитель автотранспортного предприятия, на маршруте которого произошел инцидент, связался с Шайдуллиным, извинился перед ним за поведение своего кондуктора и пригласил его на собрание предприятия, чтобы рассказать сотрудникам об особенностях жизни незрячих и провести инструктаж для персонала.
"Комитет по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга организует в муниципальных предприятиях учебу для кондукторов и водителей, которая поможет им правильно оценивать ситуацию и, не нарушая прав пассажиров всех категорий, обеспечивать выполнение правил проезда в общественном транспорте", – говорится в сообщении.
Автомобиль Следственного комитета России. Архивное фото
В Тюменской области проверят действия кондуктора, высадившей ребенка
Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько написал на своей странице в Instagram, что также примет участие во встрече, посвященной взаимодействию с инвалидами.
"Инцидент с Ринатом Шайдуллиным, которого в автобусе пытались заставить оплатить проезд его собаки-поводыря, вроде бы частная история. Но она инициировала очень важную для всего нашего общества дискуссию – о том, с какими трудностями приходится сталкиваться людям с ограничениями по здоровью в большом городе. По поручению губернатора Евгения Владимировича Куйвашева сегодня в 15.00 (13.00 мск) провожу встречу в Областном центре реабилитации инвалидов", - отметил Бидонько.
По его словам, к обсуждению, кроме самого Рината Шайдуллина, приглашены руководитель общественной организации "Белая трость" Олег Колпащиков, который "много занимается вопросами социализации инвалидов". Также в дискуссии примет участие руководство свердловского отделения "Единой России", в частности, члены партии, которые в реготделении курируют "социальный блок", и руководство Минсоцполитики региона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала