Рейтинг@Mail.ru
Регги, арабская ночь и дикие племена. Новые рейсы и зимние туры для россиян - РИА Новости, 24.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Регги, арабская ночь и дикие племена. Новые рейсы и зимние туры для россиян

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости, Светлана Баева. Экзотическая Эфиопия с христианскими святынями и дикими племенами, арабский колорит Омана, ритмы регги Ямайки — география прямых перелетов из России в последнее время существенно расширилась. О самых необычных туристических новинках этой зимы и о том, какие сюрпризы ждут путешественников весной, — в материале РИА Новости.

Без выхода к морю

CC BY 2.0 / Michael Meraner / Dallol 2Даллол в Эфиопии
Даллол в Эфиопии
Даллол в Эфиопии. Архивное фото
В декабре после 27-летнего перерыва возобновились рейсы из Москвы в Аддис-Абебу, столицу Эфиопии. Старт программ несколько раз откладывался, но это наконец произошло.
"Москва — важное дополнение к нашим европейским программам", — сказал исполнительный директор перевозчика Тевольде Гебремариам.
Сейчас стоимость путевки в Эфиопию (без авиабилета) начинается от 1500 долларов (100 тысяч рублей) на человека на десять дней. После открытия прямых рейсов авиабилеты туда-обратно подешевеют до 37 тысяч рублей.
Каменная волна Аризоны
Утесы из "Аватара" и подводный водопад: ландшафты, которые надо увидеть
При этом туроператоры предупреждают, что Эфиопия не считается страной комфортного отдыха, а отели там проще, чем, например, в ЮАР.
«
"Это касается их уровня, декора, обслуживания, — рассказывает Антонина Харитонова, представитель туркомпании, занимающейся экзотической Африкой более пятнадцати лет. — Есть все необходимое, чтобы провести ночь, но обстановка довольно простая".
Жирафы в Национальном заповедник Самбуру, Кения
Сафари, пингвины и автомат Калашникова. Дешевый отдых и экстрим в Африке
По ее словам, в Эфиопии есть интереснейшие экскурсии по древним христианским храмам. Кроме того, там можно увидеть африканские племена с традиционным укладом жизни, а также заняться активным и даже экстремальным туризмом.
Главный недостаток Эфиопии для отдыхающих — нет моря.

Арабская Швейцария и Мальдивы

Пляж Омана. Архивное фото
Зато хорошие пляжи в другой новинке зимнего сезона — Омане. В октябре аэропорт города-курорта Салала на юге страны принял первый чартерный рейс с российскими туристами.
Оман с береговой линией в 1700 километров туроператоры называют "арабской Швейцарией и местными Мальдивами". В отличие от соседних ОАЭ, Оман привлекает не небоскребами, а традиционной арабской архитектурой. Здесь удивительная природа: круглый год лето, есть горы, равнины, пустыни, а еще, например, фьорды и водопады. В Омане развит не только пляжный, но и экологический туризм.
Влюбленная пара в аэропорту. Архивное фото
Первый чартер с российскими туристами прибыл в курорт Салала в Омане
Многие туристы, посетившие Оман, оценивают его на пятерку, иногда — с минусом.
Визовые формальности для россиян сведены к минимуму. С марта этого года можно получить туристическую визу по прилету в страну или заблаговременно в режиме онлайн.
Стоимость туров в Оман, судя по информации на сайтах туркомпаний, начинается от 50 тысяч рублей на человека за десять дней. За отдых в пятизвездочных отелях — в два раза больше.
«
"Спрос оправдал наши ожидания, продажи новогодних туров уже практически закрыты", — говорит Анна Подгорная, генеральный директор крупной туроператорской компании, предложившей это направление.
По ее словам, отдых в Омане идеально подходит для семей с детьми, молодежи там может быть скучновато.

Песок белый, океан лазурный

© Flickr / Greg WaltersДевушка на пляже на Ямайке
Скидывая лишнее, не увлекайтесь – оставьте хоть что-нибудь на память о себе прежнем
Девушка на пляже на Ямайке. Архивное фото
Для любителей отдыха в стиле регги в этом году открылись прямые перелеты на Ямайку. Места на Новый год еще есть, говорят туроператоры.
Стоимость туров на остров, который ассоциируется с Бобом Марли, сопоставима с ценами на путевки в Доминикану — от 60 тысяч рублей на человека.
Отзывы о стране разнятся: от "замечательный остров" до "совсем не райский уголок". Но в одном мнения туристов совпадают: природа и пляжи, мягкий климат и жаркое солнце не могут не нравиться, тем более что "песок везде белый, океан лазурный".
Пляж на Ямайке. Архивное фото
Россия и Ямайка с 27 ноября вводят безвизовый режим
Некоторые гости жалуются на грязные улицы, назойливых торговцев. Другие радуются возможности покормить колибри и увидеть деревья, которые растут только на Ямайке. И хоть россиян на остров приезжает немного, он уже полвека знаком каждому — с 1968 года, когда вышел фильм "Бриллиантовая рука": в сцене неудачного соблазнения Семен Семеныча звучит танго "Помоги мне", где упоминается ямайский ром, которым "пахнут сумерки".
Информация о том, чего стоит опасаться туристам, указана на сайте посольства России на Ямайке. Так, рекомендуется не посещать бедные районы и соблюдать правила личной безопасности: не выходить в город в темное время суток, не ввязываться в конфликты с местным населением.
"Вместе с тем нахождение в курортных зонах является достаточно безопасным", — уточняется на сайте дипмиссии.
© Depositphotos.com / mubus7Участники Карибского карнавала с Ямайки
Участники Карибского карнавала с Ямайки
Участники Карибского карнавала с Ямайки
Остров может быть интересен любителям дайвинга и подводной рыбалки. Также туристы пишут в отзывах о хорошо развитой ночной жизни.
Чартеры из Москвы летают в город Монтего-Бей — главный туристический центр страны.

Райский остров и город контрастов

Пляж Кута на острове Бали
Красивый Бали: чем занять себя на райском острове
Еще одна "прямая" новинка этого года: рейсы на Бали, в Денпасар (Индонезия). Помимо обычного пляжного отдыха, тут очень популярен серфинг. Школы с русскоговорящими тренерами есть в любой части острова. Также туристам на Бали предлагают осмотр храмовых комплексов, водного дворца Тирта-Ганга, вулканов.
Отправиться на Бали в середине января можно за 50-60 тысяч рублей на человека.
© Depositphotos.com / paulprescottВокзал Чхатрапати-Шиваджи в Мумбае, Индия
Вокзал Чхатрапати-Шиваджи в Мумбаи, Индия
Вокзал Чхатрапати-Шиваджи в Мумбае, Индия
Весной российских путешественников ждет Болливуд или "индийский Манхэттен": 31 марта открываются прямые рейсы из Москвы в Мумбай (бывший Бомбей).
Теона Контридзе
Теона Контридзе рассказала о чудесах Японии, контрастах Индии и местах силы
Говорят, что там чуть ли не самые большие трущобы в мире — блеск и нищета совсем рядом. Еще в Мумбае снимают индийские фильмы и открывают офисы крупнейшие мировые корпорации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала