Рейтинг@Mail.ru
СК помог сироте и бабушке с Украины получить российское гражданство и жилье - РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК помог сироте и бабушке с Украины получить российское гражданство и жилье

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Следственный комитет (СК) России при содействии профильных ведомств и представителей бизнеса добился получения гражданства и жилья для мальчика-сироты и его бабушки, которые были вынуждены бежать с юго-востока Украины, сообщает в субботу пресс-служба СК.
В сентябре "МК" рассказал историю Людмилы Сухоносовой, которая в 2014 году выехала с юго-востока Украины на территорию России вместе с 11-летним внуком Артемом – круглым сиротой. По приезде в Россию женщина и мальчик проживали в лагере для беженцев в Симферополе, а затем оказались в якутском городе Нерюнгри, где их поселили в старом бараке. При этом семья не имела никаких документов, кроме удостоверения беженцев, поэтому они не могли получать социальные пособия и пенсию. В 2015 году семье оформили разрешение на временное проживание в РФ, в 2016-м дали вид на жительство. Однако, как сообщает СК, процесс получения ими российского гражданства необоснованно затянулся. Кроме того, барак сгорел и стал непригодным для жизни.
Паспорт гражданина РФ
В МВД рассказали, кого коснется процедура упрощенного получения гражданства
"В ходе мониторинга СМИ об этом случае стало известно руководству СК России, в результате председатель ведомства Александр Бастрыкин поставил задачу своему старшему помощнику Игорю Комиссарову принять все необходимые меры для защиты прав и законных интересов женщины и ее внука", - говорится в сообщении.
Пенсионерку принял руководитель СУ СК России по Республики Саха (Якутия) Александр Заболиченко. Следственные органы провели доследственную проверку в связи с информацией о нарушении прав ребенка из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
"Уже в ходе проверки были оперативно найдены пути решения проблем бабушки и её внука. При содействии руководителя Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Ольги Кирилловой 20 сентября 2018 года бабушка с внуком получили российское гражданство. После этого пенсионерка, наконец, смогла получать положенные по закону социальные выплаты", - рассказали в ведомстве.
Далее при содействии СК, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и группы представителей бизнеса удалось решить вопрос с приобретением жилья для семьи. Им приобрели квартиру в Ярославской области.
В субботу бабушка с внуком, по данным пресс-службы, прилетели в Москву. В Общественной палате РФ в этот же день они встретились с Игорем Комиссаровым и детским омбудсменом Анной Кузнецовой. После чего при содействии СК России был организован их переезд к новому месту жительства в Ярославскую область. На встречу с бабушкой и ее внуком Кузнецова привела свою дочку.
Украинские беженцы на железнодорожном вокзале в Ростове-на-Дону
Эксперт: упрощая получение гражданства, Россия помогает украинцам
Артем рассказал омбудсмену, что увлекается музыкой. Его бабушка отметила, что хотелось бы, чтобы на новом месте внук занимался в музыкальной школе. Людмила Васильевна поблагодарила от всего сердца всех, кто им помог в этой сложной ситуации.
"Получилась небольшая сказка: добрые люди, узнав о вашей истории, отозвались и помогли", - сказала Кузнецова.
Бабушка рассказала, что плакала навзрыд, когда ей по телефону сказали, что им купили квартиру. Региональный омбудсмен и Совет отцов будут курировать эту семью.
При содействии СК России был организован их переезд к новому месту жительства в Ярославскую область.
"Таким образом, благодаря слаженным совместным действиям органов государственной власти, представителей бизнеса и общественности удалось благополучно разрешить все вопросы, касающиеся проблем бабушки и ее внука", - подытожили в СК.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала