Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский призвал священников-педофилов сдаться правосудию - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский призвал священников-педофилов сдаться правосудию

© AP Photo / Andrew MedichiniПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск
Читать ria.ru в
РИМ, 21 дек – РИА Новости, Александр Логунов. Папа Римский Франциск пообещал, что Римско-католическая церковь не будет покрывать преступления священников-педофилов, и призвал их сдаться правосудию.
"Нельзя отрицать, что в прошлом некоторые из-за безответственности, неопытности, неверия, необученности или духовной и человеческой близорукости относились к делам без необходимой серьезности и оперативности… Такое никогда не должно случиться вновь. Это выбор и решение всей Церкви", - заявил он в пятницу, обращаясь к кардиналам и руководству Римской курии в преддверии Рождества.
Папа Римский Франциск. Архивное фото
Папа Франциск лишил духовного сана священника-педофила из Чили
По словам понтифика, "перед лицом этих мерзостей Церковь не пожалеет усилий и сделает все необходимое, чтобы любой, кто совершил эти преступления, был предан правосудию".
Вместе с тем, понтифик похвалил журналистов, чья честная работа помогает проливать свет на преступления, совершаемыми служителями церкви в отношении детей и подростков, и давать слово жертвам насилия и домогательств.
"Обратитесь и вручите себя правосудию людскому и приготовьтесь к божественному", - сказал он в адрес замешанных в секс-скандалах священников.
Папа Франциск. Архивное фото
Папа Франциск призвал отказаться от "культуры войны" и прекратить конфликты
"Они совершают ужасные поступки и продолжают служить как ни в чем не бывало. Они не боятся Бога и его суда, но боятся только быть раскрытыми и изобличенными", - отметил папа Франциск.
Как позднее отметил официальный представитель Святого престола Грег Берк, папа Франциск в своей речью перед высшими чиновниками Ватикана "не стеснялся в выражениях" и назвал священников-педофилов "жестокими волками, пожирающими души невинных". "Даже один случай это слишком много", - подчеркнул Берк.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала