Рейтинг@Mail.ru
Российскую артустановку "Самум" планируют приобрести 12 стран - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российскую артустановку "Самум" планируют приобрести 12 стран

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМногоцелевая боевая машина проекта САМУМ в цехе Подольского электромеханического завода
Многоцелевая боевая машина проекта САМУМ в цехе Подольского электромеханического завода
Многоцелевая боевая машина проекта САМУМ в цехе Подольского электромеханического завода. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПОДОЛЬСК, 21 дек - РИА Новости. Двенадцать стран планируют приобрести российскую сверхмобильную артиллерийскую установку "Самум", сообщил журналистам в пятницу генконструктор по программе "Самум" Подольского электромеханического завода (ПЭМЗ) Умахан Умаханов.
Двадцать первого декабря ПЭМЗ отмечает свой столетний юбилей.
Ракетный корабль на воздушной подушке Самум во время учений в Средиземном море. Архивное фото
На учениях в Средиземноморье корабли провели стрельбы глубинными бомбами
"Сегодня мы ведём переговоры с 12 государствами о поставках "Самумов". Насколько я знаю от специалистов "Рособоронэкспорта", именно столько стран хотят приехать к нам и ознакомиться с нашей техникой с целью ее дальнейшего приобретения", - сказал Умаханов.
По его словам, в период с 2011 по 2016 год на экспорт было поставлено 200 таких установок. Умаханов добавил, что на 2019 год у ПЭМЗ есть контракт на 20 "Самумов" в интересах одной из зарубежной стран.
Дивизион С-400 Триумф
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события 2019 года в оборонной сфере
Модернизированная установка "Самум" разработана в поддержку выполнения указа президента России "О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса" без вложений государства.
Зенитная установка предназначена для защиты объектов от ударов тактических истребителей, штурмовой авиации, вертолётов и некоторых типов беспилотников, действующих на малых и предельно малых высотах. Аппаратура установки обеспечивает обстрел воздушных и наземных целей в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режимах работы.
Сегодня существует два варианта данного комплекса - артиллерийский (высота поражения - 1,5 километра, дальность поражения - 2,5 километра) и артиллерийско-ракетный вариант (дальность - 6 километров, высота - 3,5 километра), которые оснащаются ракетами "земля-воздух" типа "Игла" или "Верба".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала