Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали доклад ОБСЕ по Чечне - РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле прокомментировали доклад ОБСЕ по Чечне

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. В Кремле видели доклад ОБСЕ о нарушениях прав человека в Чечне, его еще предстоит проанализировать, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее ОБСЕ опубликовала доклад, в котором утверждается, что подтвердились сообщения об очень серьезных нарушениях прав человека в Чечне, в частности – представителей сексуальных меньшинств. В документе говорится, что в республике якобы проводятся незаконные аресты, пытки и внесудебные наказания. В нем также отмечается ситуация с правозащитником Оюбом Титиевым, которого арестовали, по мнению докладчиков ОБСЕ, по сфабрикованным обвинениям.
«
"Да, мы видели эти сообщения. Вы знаете, что принимается много решений, с которыми мы не можем соглашаться, и со многими решениями мы не соглашаемся. Весь доклад еще предстоит проанализировать", - сказал Песков.
Судебный процесс по делу Титиева проходит в Шалинском городском суде с 19 июля. Находящемуся под арестом Титиеву вменяется незаконное хранение 180 граммов марихуаны, что считается крупной партией, и грозит до 10 лет заключения с крупным штрафом. Вины он не признал и подал заявление в региональное управление СК РФ о привлечении к ответственности сотрудников полиции, которые якобы подкинули ему в машину пакет с марихуаной. Как ранее сообщал "Мемориал", следственные органы Чечни трижды отказывали в возбуждении уголовного дела по заявлению Титиева, что наркотики ему подбросили полицейские. Апелляция дошла до Верховного суда Чечни, который 26 июня признал законным решение Старопромысловского районного суда Грозного об отказе в возбуждении дела против полицейских.
Здание МИД РФ. Архивное фото
Россия опротестовала использование ОБСЕ для расследования ситуации в Чечне
В начале апреля 2017 года в "Новой газете" появился материал, в котором говорилось о массовом задержании в Чечне жителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг данные газеты, а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что нет оснований не доверять информации об отсутствии каких-либо гонений на геев, представленной главой Чечни Рамзаном Кадыровым в ходе общения с президентом Владимиром Путиным. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что получила от издания имена людей, которые якобы подверглись репрессиям из-за нетрадиционной сексуальной ориентации, и направила обращение главе СК.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала