Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал идею разрешить полиции вскрывать автомобили - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прокомментировал идею разрешить полиции вскрывать автомобили

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Предложение МВД РФ наделить полицейских полномочиями при необходимости вскрывать автомобили вытекает из логики действующего права и детализирует полномочия, которые и так есть у правоохранителей, считает завкафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ, профессор Леонид Головко.
МВД РФ ранее предложило внести поправки в федеральный закон "О полиции", которые позволят полицейским вскрывать автомобили в некоторых ситуациях. В частности, предлагается разрешить вскрывать машины, чтобы спасти людей, к примеру, если в них находится ребенок без присмотра либо человек, который нуждается в медицинской помощи, или если преступник заперся в автомобиле.
Сотрудник полиции проверяет вещи у пассажиров на станции Московского метрополитена
МВД предложило расширить список оснований для личного досмотра граждан
Также полицейские смогут вскрывать автомобили, если у них будут основания полагать, что в них находятся без спецразрешения "предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота", для извлечения нетрезвого водителя, совершившего ДТП, а также в рамках проверки сообщений об угрозе теракта.
"Конечно, такого рода меры необходимы. Более того, из логики нашего законодательства они и так вытекают, строго говоря. Здесь скорее речь идет не о каких-то фундаментальных, радикальных изменениях, а о техническом уточнений тех положений, которые уже существуют. Не только исторически, но и с точки зрения действующего права полиция может проникать в жилище, если человеку угрожает опасность, если они слышат крики и так далее", - пояснил Головко.
По его мнению, законопроект направлен на более подробную детализацию уже имеющихся у полицейских полномочий, "чтобы потом не возникало споров, и никто не упрекал сотрудников в превышении своих легитимных полномочий".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала