Рейтинг@Mail.ru
Глава Пентагона Мэттис назвал причину отставки - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Пентагона Мэттис назвал причину отставки

© AP Photo / Jacquelyn MartinМинистр обороны США Джеймс Мэттис
Министр обороны США Джеймс Мэттис
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 21 дек - РИА Новости. Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил президенту США Дональду Трампу, что подает в отставку, чтобы тот смог найти министра обороны с более схожими с ним взглядами.
Письмо об отставке было опубликовано телеканалом NBC.
Глава Пентагона Джеймс Мэттис
Трамп объявил об отставке главы Пентагона Джеймса Мэттиса
«
"Я горжусь тем прогрессом, который был достигнут за последние два года по некоторым ключевым целям, описанным в нашей стратегии по национальной обороне. Наши войска продолжают показывать необходимые способности для того, чтобы одержать верх в конфликте и поддержать сильное влияние США в мире", - сказал глава Пентагона.
Мэттис в своем письме отметил, что верит в "силу нашей уникальной и всеохватывающей системе альянсов". По его словам, США не смогут защитить свои интересы без поддержания крепких союзнических отношений и "проявления уважения к союзникам".
«
"Одно убеждение, которого я всегда придерживался, это то, что наша сила как нации неразделимо связана с силой нашей уникальной и всеохватывающей системы альянсов и партнерских отношений. В то время пока США остаются незаменимой страной в свободном мире, мы не можем защитить наши интересы или играть эту роль эффективно без поддержания крепкий альянсов и проявления уважения к этим союзникам. Как и вы, я говорил с самого начала, что вооруженные силы США не должны быть полицейскими мира. Напротив, мы должны использовать все инструменты американской мощи для обеспечения совместной обороны, включая путем демонстрации лидерства перед нашими альянсами", - подчеркнул Мэттис.
Он также выступил с критикой России и Китая, заявив, что эти страны якобы пытаются "сформировать мир, схожий с их авторитарными моделями".
«
"Я уверен, что мы должны действовать решительно и недвусмысленно в нашем подходе к тем странам, чьи стратегические интересы вступают в противоречия с нашими. Очевидно, что Китай и Россия, например, хотят сформировать мир в соответствии со своей авторитарной моделью - получить право вето на решения других стран в области экономики, дипломатии и безопасности - для продвижения своих собственных интересов за счет своих соседей, Америки и наших союзников. Вот почему мы должны использовать все инструменты американской мощи для обеспечения совместной обороны", - заявил министр.
Министры обороны России и США Сергей Шойгу и Джеймс Мэттис
Шойгу направил Мэттису два обращения
«
"Поскольку у вас есть право иметь министра обороны, у кого взгляды более схожи с вашими по этим и другим вопросам, я считаю, что я имею право уйти в отставку с моей позиции", - отметил глава Пентагона.
Ранее Трамп объявил, что Мэттис уйдет на пенсию в конце февраля 2019 года.
Мэттис рассказал, что уйдет в отставку после 28 февраля 2019 года и сделает все возможное, чтобы обеспечить гладкий переход власти к новому министру обороны США.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала