Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия провела реформу разведслужбы после убийства Хашукджи - РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия провела реформу разведслужбы после убийства Хашукджи

© РИА Новости / Александр Юрьев | Перейти в медиабанкВид города Эр-Рияд - столицы Саудовской Аравии
Вид города Эр-Рияд - столицы Саудовской Аравии
Вид города Эр-Рияд - столицы Саудовской Аравии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 20 дек — РИА Новости. Саудовская Аравия провела реформу своей службы общей разведки на фоне сообщений о причастности ее сотрудников к убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи, передает в четверг официальное саудовское информационное агентство SPA.
Ранее указом короля была сформирована межведомственная комиссия под руководством наследного принца для изучения реорганизации структуры службы общей разведки.
Плакаты с фотографией журналиста Джамаля Хашукджи у консульства Саудовской Аравии в Стамбуле
Эр-Рияд отверг позицию сената США о причастности принца к смерти Хашукджи
Согласно сообщению агентства, теперь при главе службы создаются три новых главных управления: управление общей стратегии и развития (чтобы обеспечивать соответствие операций стратегии руководства и стратегии национальной безопасности), управление по правовым вопросам (для проверки разведывательных операций на соответствие международным нормам и правам человека) и управление общественной оценки деятельности и внутреннего аудита.
Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание саудовского генконсульства в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства. Саудовский король отправил в отставку замглавы саудовской службы общей разведки Ахмеда ас-Асири и советника наследного принца Сауда аль-Кахтани.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала