Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законопроекты о частичной декриминализации 282 статьи УК - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит законопроекты о частичной декриминализации 282 статьи УК

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Государственная Дума на пленарном заседании в среду рассмотрит в третьем чтении законопроекты президента о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ об экстремизме.
Президент РФ Владимир Путин ранее внес в Госдуму пакет проектов, частично декриминализирующий 282 статью Уголовного кодекса РФ об экстремизме. Изменения, направленные на гуманизацию уголовного законодательства, предлагается внести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.
Здание Государственной думы РФ
ГД приняла во II чтении проекты о частичной декриминализации 282 статьи УК
Согласно документам, нельзя будет возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон, при условии, что их деяние "не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства".
Предполагается, что уголовная ответственность будет наступать, если нарушение совершено более одного раза в течение года. В действующей редакции статьи уголовное дело может возбуждаться и в отношении человека, ни разу не наказывавшегося за возбуждение вражды в административном порядке.
При этом, как говорится в пояснительной записке к одному из внесенных Путиным законопроектов, анализ правоприменительной практики показывает, что "не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности (по статье 282) является обоснованным".
Поправками ко второму чтению проекта было предложено установить годичный срок давности привлечения к административной ответственности за рассматриваемые правонарушения, в отличие от установленного ранее срока в три месяца.
Уголовный кодекс. Архивное фото
СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК
По статистике Генпрокуратуры РФ, "львиную долю" уголовных дел об экстремизме в России заводят за различные публикации в интернете. Так, в 2017 году из всего массива дел по данной статье 75% касались именно сети.
Большой общественный резонанс вокруг этой темы возник после многочисленных сообщений из регионов, где только с начала 2018 года заведены сотни уголовных дел по данному составу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала