Рейтинг@Mail.ru
КРДВ вместе с властями Бурятии и Забайкалья подбирает места для ТОР - РИА Новости, 02.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КРДВ вместе с властями Бурятии и Забайкалья подбирает места для ТОР

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкГенеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Денис Тихонов. Архивное фото
Генеральный директор АО Корпорация развития Дальнего Востока Денис Тихонов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 дек – РИА Новости. Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ), являющаяся управляющей компанией территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ), прорабатывает с властями недавно включенных в состав Дальневосточного федерального округа Бурятии и Забайкальского края оптимальные места расположения на территории этих двух регионов ТОР и СПВ, сообщил РИА Новости глава корпорации Денис Тихонов.
«
"В настоящее время с региональными властями Забайкалья и Бурятии прорабатываем оптимальные места для расположения ТОР и СПВ", - сказал Тихонов.
Вид на Улан-Удэ с высоты птичьего полета.
КРДВ создаст представительства в Бурятии и Забайкалье
Он уточнил, что уже имеются идеи и наработки, но они должны быть приняты и поддержаны субъектами.
«
"Например, в Забайкалье нам видится перспективным создание площадки ТОР под развитие агропромышленных предприятий - буквально с нуля за последние 5 лет в крае развилась успешная отрасль, которой очень нужны специальные меры поддержки, включая специализированную инфраструктуру - элеваторы и логистические терминалы. Также мы видим перспективы в создании площадки ТОР в Чите для размещения перерабатывающих производств, а на севере края - для поддержки горнодобывающей промышленности", - пояснил Тихонов.
Глава КРДВ напомнил, что в Бурятии действует особая экономическая зона "Байкальская Гавань" и реализуются проекты по федеральным программам. Там, по мнению специалистов корпорации, необходимо интегрировать существующие наработки республики в механизмы поддержки, которые успешно функционируют на Дальнем Востоке.
Вице-премьер Юрий Трутнев. Архивное фото
На соцсферу Бурятии и Забайкалья направят около 3,2 миллиарда рублей
«
"Наше совместное с руководством республики мнение, что нужно создать площадку ТОР "Гусиноозерск", поддержать существующие проекты в агропромышленном комплексе и создать условия для его развития. Считаем, что органично дополнит эту площадку режим СПВ в городе Кяхта, где возможно развитие приграничной торговли, туризма, а также логистических предприятий. В перспективе, после интеграции существующих проектов республики в русло ДФО, мы видим потенциал в создании площадки ТОР "Северный Байкал" в целях размещения туристских предприятий и площадку ТОР для поддержки горнорудной промышленности", - добавил Тихонов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала