Рейтинг@Mail.ru
Россия поприветствовала приглашение своих бизнесменов на форум в Давосе - РИА Новости, 17.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поприветствовала приглашение своих бизнесменов на форум в Давосе

© Фото : World Economic ForumЛоготип Всемирного экономического форума в Давосе
Логотип Всемирного экономического форума в Давосе
Логотип Всемирного экономического форума в Давосе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 17 дек - РИА Новости. Россия приветствует решение организаторов форума в Давосе снять запрет на участие бизнесменов из РФ, это доказывает независимость форума, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин. По его словам, организаторы форума в Давосе официально уведомили российских бизнесменов, которым раньше запретили участие, что они приглашены на форум.
Орешкин рассказал, что на ежегодном собрании Глобальных советов по вопросам будущего Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Дубае в ноябре общался с руководством форума. "Мы попытались донести, что это вопрос не российского участия или неучастия, а вся эта ситуация - это вопрос скорее сохранения или несохранения статуса независимой площадки для Всемирного экономического форума", - сказал Орешкин.
Логотип Всемирного экономического форума в Давосе. Архивное фото
Глобальное сотрудничество станет главной темой Давосского форума-2019
Он пояснил, что в такой постановке вопроса – это, скорее, проблема для них, чем для России. "Россия спокойно переживёт участие или неучастие в Давосском форуме. А вот для репутации ВЭФ - это был бы очень большой удар с точки зрения понимания того, что эта площадка – не независимая и может управляться извне. Поэтому коллеги услышали эти доводы, приняли соответствующее решение, которое мы абсолютно приветствуем", - добавил министр.
Отвечая на вопрос о том, была ли официально доведена до российской стороны информация о снятии ограничений в отношении бизнесменов из РФ, Орешкин сказал, что организаторы форума сообщили о том, что "есть формат, в котором коллеги смогут поучаствовать, и они приглашены на форум".
Андрей Костин. Архивное фото
Костин назвал альтернативу экономическому форуму в Давосе
В начале ноября организаторы ВЭФ-2019 отказали в участии в форуме российским бизнесменам Олегу Дерипаске и Виктору Вексельбергу, а также главе ВТБ Андрею Костину, которые весной были внесены в санкционный список США. На этом фоне премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия откажется от участия в форуме, если эти ограничения сохранятся. В субботу источник в правительстве сообщил РИА Новости, что официальная делегация поедет на форум, поскольку запрет снят.
В свою очередь организаторы ВЭФ сообщили, что предпримут необходимые меры, чтобы присутствие на форуме попавших под санкции россиян "полностью соответствовало текущим правовым условиям".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала