Рейтинг@Mail.ru
Лавров рассказал о перспективах заключения мирного договора с Японией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров рассказал о перспективах заключения мирного договора с Японией

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Пока в Токио дают понять, что не готовы учитывать итоги Второй мировой войны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о перспективах заключения мирного договора между Россией и Японией.
"Когда мы говорим на основе декларации 1956 года, это означает, абсолютно безусловное признание Японией итогов Второй мировой войны. Пока наши японские коллеги на это не то что не готовы, они всячески дают понять, что это не получится. Ну, это серьезная вещь", - заявил Лавров в интервью радио "Комсомольская правда".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам ежегодного заседания СМИД ОБСЕ в Милане. 7 декабря 2018
Лавров отметил важность подписания мирного договора между Россией и Японией
Лавров объяснил, что в 1956 году СССР и Япония подписали декларацию, и когда Советский Союз прекращал свое существование, Российская Федерация была признана "даже не государством-правопреемником, а единственным государством-продолжателем Советского Союза, в соответствии с которым все обязательства СССР мы взяли на себя, равно как и все активы СССР".
"Сейчас в Сингапуре было подтверждено, что, ну вернее, договорились заявить, что мы условились активизировать переговоры по заключению мирного договора на основе декларации 1956 года. Здесь очень важно понимать, о чем этот документ. Там написано - заключить мирный договор, после чего Советский Союз не в порядке возврата, а в порядке жеста доброй воли, в порядке учета интересов японского народа, добрососедства, будет готов передать гряду Хабомаи и остров Шикотан (японское название части Курильских островов - ред.) ...Это не прямого действия обязательство, которое перешло к России, а еще предстоит обсуждать - как передать, кому передать, когда и в каком качестве. Это был 1956 год", - отметил российский министр.
Небоскребы на берегу района Тюо в Токио
Договор с Россией должен отражать позицию Токио, заявили в МИД Японии
По его словам, после этого произошли события 1960 года - "когда Япония заключила договор с США о гарантиях безопасности, в соответствии с которым американцы могут ставить базы где угодно, на любой части японской территории", и сейчас уже США развертывают в Японии азиатский сегмент глобальной противоракетной обороны.
"Поэтому, когда говорится на основе декларации, нельзя игнорировать то, что с тех пор произошли события 1960 года, которые сейчас, с точки зрения американского военного присутствия на японских островах, уже обретают серьезный характер угроз в отношении нашей безопасности. Мы нашим японским коллегам это все сформулировали и ждем от них реакции", - заключил министр.
Порт Южно-Курильска. Архивное фото
Эксперт оценил возможность подписания мирного договора России и Японии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала