Рейтинг@Mail.ru
Лавров: момент истины для отношений России и Страсбурга наступит в июне - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: момент истины для отношений России и Страсбурга наступит в июне

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что момент истины для отношений России и Совета Европы наступит в июне 2019 года, когда будет избираться генсек организации.
"Что касается Совета Европы, то мы там лишены права голоса только в парламентской ассамблее, каковая является малозначимым органом, если бы не одна ее функция - избирать судей (ЕСПЧ), избирать комиссара по правам человека, избирать генерального секретаря Совета Европы, в комитете министров Совета Европы, который является не консультативным, а правоприменительным органом, нас никто прав наших не лишал",- сказал министр в ходе интервью в прямом эфире радиостанции "Комсомольская правда".
Сергей Лавров
Лавров рассказал о перспективах отношений с Советом Европы
"Сейчас мы доказываем Совету Европы, что так бесконечно продолжаться не может, что в соответствии с уставом Совета Европы, все страны-члены имеют равные права во всех его органах, и есть юридическое заключение, которое подготовил нынешний генеральный секретарь, которое гласит, что решение Парламентской ассамблеи Совета Европы противоречит уставу этой организации и, соответственно, необходимо его изменить",- сказал министр.
Он отметил, что половинчатых решений в этом вопросе быть не может.
"Момент истины наступит в июне, когда будет избираться новый генеральный секретарь, если мы не будем принимать участие в его выборах, это уже будет сигналом о том, что Совет Европы для нас утрачивает значение как организации, которая уважает принцип равноправия", - заключил министр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала