Рейтинг@Mail.ru
В РВСН анонсировали начало летных испытаний МБР "Сармат" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

В РВСН анонсировали начало летных испытаний МБР "Сармат"

© Министерство обороны РФ | Перейти в медиабанкЗагрузка баллистической ракеты "Сармат" перед пуском во время испытаний
Загрузка баллистической ракеты Сармат перед пуском во время испытаний
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Бросковые испытания нового ракетного комплекса шахтного базирования “Сармат” завершены, в ближайшее время начнутся летные испытания, сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев в интервью газете Вооруженных сил РФ "Красная звезда".
"Успешно завершены бросковые испытания ракеты, в рамках которых отработана технология подготовки изделия к пуску, подтверждены правильность принятых схемно-конструкторских решений по системе старта и шахтной пусковой установке, проверена работоспособность двигательной установки", - сказал Каракаев.
Летные испытания новой ракеты пройдут на космодроме Плесецк в ближайшее время, где для этого готовится необходима инфраструктура, добавил он.
Первые серийные образцы нового ракетного комплекса шахтного базирования "Сармат" с 2021 года начнут поступать на вооружение Ужурской ракетной дивизии.
Ракетные войска
День Ракетных войск стратегического назначения

Меры по снижению эффективности американской ПРО

Ракетные войска стратегического назначения России учитывают последствия возможного выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), а также подготовили ряд мер, снижающих эффективность американской противоракетной обороны, заявил Каракаев.
По его словам, разработан ряд "военно-технических мер", позволяющих снизить эффективность перспективной системы противоракетной обороны США в Европе. "Данные меры связаны, прежде всего, с созданием ракетных комплексов, оснащаемых современными средствами противодействия ПРО, перспективным боевым оснащением, обладающих повышенной живучестью", - сообщил командующий.
Ракетный комплекс стратегического назначения Сармат. Архивное фото
Военный эксперт рассказал о возможностях российских ракет и торпед

"Нужно двигаться дальше"

В минувшем сентябре президент России Владимир Путин заявил, что новейшие образцы вооружений, которые поступят в российскую армию в результате выполнения соответствующей госпрограммы, превосходят зарубежные аналоги, но уже сегодня надо думать о создании новых видов.
Он уточнил, что речь идет, в том числе, о ракетном комплексе "Сармат", истребителе пятого поколения Су-57, высокозащищенном танке на боевой платформе "Армат", а также ЗРК С-500 и подводной лодке проекта 677.
"Нужно двигаться дальше и уже сегодня начинать планировать разработку и выпуск перспективных образцов вооружения на будущее, которые определят облик Вооруженных сил России на длительную перспективу, на предстоящие десятилетия", — сказал российский лидер.
Ракетный комплекс стратегического назначения Сармат. Архивное фото
Путин исключил нанесение Россией опережающего ядерного удара

Ракетный комплекс “Сармат”

РС-28 "Сармат" (по классификации НАТО Satan-2) — российский стратегический ракетный комплекс пятого поколения шахтного базирования с тяжёлой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой (МБР).
Концепцией комплекса "Сармат" является не просто акцент на максимальный вес забрасываемых боеголовок, как в Р-36М, которые могут быть уничтожены средствами ПРО, а доставка пусть меньшего числа боеголовок, но по траекториям и способами, существенно затрудняющими их уничтожение даже перспективными комплексами ПРО; заложенная в ракете технология "орбитальной бомбардировки" с нанесением удара по территории США по суборбитальной траектории через Южный полюс Земли в обход развёрнутых средств ПРО, а также позволяет осуществлять запуски гражданских космических аппаратов. Также, управляемые боевые блоки "Авангард" (Ю-71) позволят впервые применять российские и советские МБР в локальных войнах по стратегии "глобального удара", с поражением стратегических объектов кинетической энергией боевого блока, без использования ядерного взрыва. Гиперзвуковые маневрирующие боеголовки комплекса, за счёт маневрирования смогут поражать и двигающиеся цели (напр., работать по крупным надводным кораблям. Ракета использует модернизированную версию двигателя РД-264, уже применяемого в советской МБР Р-36М2.
МБР тяжёлого класса Сармат. Архивное фото
В академии РВСН будут учить управлять комплексами "Авангард" и "Сармат"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала