Рейтинг@Mail.ru
Создание "украинской автокефальной церкви". Справка - РИА Новости, 15.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Создание "украинской автокефальной церкви". Справка

Читать ria.ru в
В апреле 2018 года представители непризнанных православных церквей Украины - Киевского патриархата (УПЦ КП) и автокефальной церкви (УАПЦ), президент Украины Петр Порошенко и Верховная рада страны отправили в адрес Константинопольского патриархата прошение о создании "автокефальной церкви".
9 апреля 2018 года Петр Порошенко встречался в Турции с патриархом Константинопольским Варфоломеем и членами синода этой церкви, после чего сообщил, что "Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви. Это засвидетельствованная позиция вселенского патриарха и членов синода".
Объединительный собор в Софийском соборе, Украина
"Новой церкви" на Украине дали название
22 апреля 2018 года президентом Украины было заявлено, что Константинопольский патриархат начинает процедуры, необходимые для создания в стране единой поместной автокефальной церкви.
В июле 2018 года в Киеве проходило празднование 1030-летия Крещения Руси, на котором делегация Константинополя огласила послание патриарха Варфоломея, где говорилось, что Константинопольская церковь "взяла на себя инициативу восстановить единство православных верующих Украины с конечной целью подарить украинской церкви автокефалию".
В октябре 2018 года Константинополь публично объявил о намерении предоставить украинскому православию автокефалию, после этого Русская православная церковь (РПЦ) разорвала отношения с Константинополем. Синод Русской церкви объявил о прекращении поминовения патриарха Варфоломея во время патриарших богослужений. Помимо этого было принято решение о выходе из структур, где председательствуют представители Константинопольского патриархата.
Священный синод РПЦ, Архиерейский синод Русской православной церкви за рубежом и Священный синод УПЦ приостановили служение с иерархами Константинопольского патриархата. При этом в РПЦ отмечают, что ни одна из поместных церквей не поддержала проект украинской автокефалии.
15 декабря 2018 года президент Украины Петр Порошенко объявил о создании "украинской автокефальной церкви". Предстоятелем "новой церкви" на Украине был избран "митрополит" неканонической церковной структуры Епифаний, которого выбрали на "объединительном соборе" в Киеве.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала